58450-2022 - RésultatsBelgique-Andrimont: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
MPArchiSRJ2021
Numéro de référence: CdlE-MPArchiSRJ2021-F03_0
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
Appel à candidatures pour service d’architectures pour la construction d’un nouveau service résidentiel pour jeunes
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.4.
Description des prestations
Appel à candidatures
5.A. Contexte.
Ce marché vise à nommer une équipe pluridisciplinaire d’auteurs de projet, représentée par l’architecte, pour assurer la conception, la planification et le suivi des travaux de la construction d’un nouveau service résidentiel pour jeunes (SRJ) de trois fois douze places.
Le SRJ sera construit sur un terrain situé à l’adresse Moulin Vert à 4821 Andrimont (cadastrée selon l’extrait cadastral du 29 octobre 2019 sous l’identifiant parcellaire cadastral section A numéro 0599TP0000). Géographiquement, ce SRJ est situé en hors du siège principal de la Cité de l’Espoir. Sur certaines cartes, le lieu-dit se nomme « Mamelon vert ».
Ce centre doit être construit selon les règles architecturales de l’Agence pour une Vie de Qualité (AViQ) wallonne qui, par ailleurs, subventionne ces travaux. C’est une mission complète qui comporte toutes les prestations ordinaires incombant à l’architecte. Nos attentes sont expliquées un peu plus loin dans le texte.
La description détaillée de la mission, étape par étape se trouvera dans le cahier spécial des charges fourni aux candidats sélectionnés. La composition de l’équipe pluridisciplinaire se trouve dans le présent cahier.