584620-2023 - RésultatsFrance-Saint-Pierre-d'Oléron: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrise d'oeuvre pour l'agrandissement du musée de l'île d'oléron
Numéro de référence: RMPIO2022-09
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
maîtrise d'oeuvre pour l'agrandissement du musée de l'île d'oléron Le concours était de type restreint sur études d'esquisse renforcées. La partie de l'enveloppe financière affectée aux travaux par le maître de l'ouvrage est égale à 1 350 000.00 euros horstaxes (valeur juin 2022)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71200000 Services d'architecture, 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments, 71223000 Services d'architecte pour des travaux d'extension de bâtiment
II.2.4.
Description des prestations
la mission est constituée des éléments suivants : - esquisse (Esq) ; - avant-Projet sommaire (Aps) ; - avant-Projet définitif (Apd) ; - études de projet (Pro) ; - assistance au maître de l'ouvrage pour la passation des contrats de travaux (Act) ; - visa desétudes d'exécution établies par les entreprises (Visa) ; - direction d'exécution des contrats de travaux (Det) ; - assistance lors des opérations deréception et pendant la période de garantie de parfait achèvement (Aor) ; La mission comprend aussi les éléments complémentaires suivants :Etudes de synthèse (Syn) ; Système de sécurité incendie (Ssi) ; Traitement de la signalétique (Sig) ; Diagnostic (Diag) ; Simulation Thermiquedynamique (Std) ; Quantitatif des Corps d'état secondaires. Le début de la mission de maîtrise d'oeuvre est prévu au mois de septembre/octobre2023 - le démarrage des travaux septembre 2024 pour une durée évaluée à 12 mois. La durée prévisionnelle d'exécution du marché de maîtrised'oeuvre, incluant les éléments de mission réalisés pendant l'année de parfait achèvement et d'éventuelles missions complémentaires postérieuresest estimée à 48 mois (voir jusqu'à 60 mois)