2. Procédure
Procédure
Titre: Ville de Nice - Marché de Maitrise d' oeuvre pour la requalification des abords de l'Hôtel des Polices
Description: Appel d'offres ouvert - articles R.2124-2 1° et R.2161-2 à 5 du Code de la commande publique. Marché de Maîtrise d'oeuvre en application de l'article R. 2172-2-1° du Code de la Commande Publique. Dans le cadre de sa politique de sécurité, la Ville de Nice se voit dotée d'un nouvel équipement : l'Hôtel des Polices. Afin de répondre aux exigences de sécurité et d'accessibilité d'un tel équipement, la requalification des rues périphériques s'avère nécessaire. De plus, le nouvel Hôtel des Polices se doit de s'inscrire harmonieusement dans le paysage urbain niçois. Il est l'occasion de requalifier les aménagements vieillissants de la Place Marshall et d'ouvrir la perspective sur le Musée d'Art Moderne et Contemporain (MAMAC) ainsi que sur la future extension de la Promenade du Paillon. Cette requalification urbaine a pour but de rendre la ville plus attractive et agréable à vivre mais également de s'inscrire dans différents schémas de cohérence tels que celui de la Trame Verte ou encore le plan vélo. Cette requalification concerne les espaces publics suivants : - Rue de l'Hôtel des Postes, - Place Marshall et sa contre-allée, - Rue Defly au droit de la place Marshall, - Rue Edouard Beri, - Rue Delille, - Rue Pierre Dévoluy
Identifiant interne: 24N0891
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71330000 Services divers d'ingénierie
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Ville de Nice - Marché de Maitrise d'oeuvre pour la requalification des abords de l'Hôtel des Polices
Description: Lot à prix global et forfaitaire Estimation de l'administration HT: 508 000,00 Euros Coût prévisionnel des travaux : 5 080 000,00 Euros HT Le délai d'exécution est fixé à : 42 mois. Début du contrat : Ordre de service de démarrage. Par complément au CCAG, cet ordre de service sera notifié dans un délai maximum de 60 jour à compter de la notification du marché. Date prévisionnelle de début : 15/01/2026
Options:
Description des options: Des modifications des marchés en cours d'exécution (dispositions des articles R.2194-1 à 9 du Code de la commande publique), et/ou des prestations similaires (dispositions de l'article R.2122-7 du Code de la commande publique) pourront être conclus, dans le respect des seuils de mise en concurrence de l'article L.2123-1 du Code de la commande publique. Il n'est pas prévu de prestation supplémentaire éventuelle.