585551-2019 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
T03213 — mise en conformité des colonnes techniques du palais-royal et opération Camus — menuiserie et parquet bois
Numéro de référence: T03213
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Travaux de remise en état technique des installation électriques, SSI et de chauffage de plusieurs colonnes techniques dans les locaux du ministère de la culture au palais-royal et aménagements de locaux intérieurs.
La présente consultation est passée selon une procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L. 2124-2, R. 2124-2 et R. 2161-2 à -3 et R. 2161-5 du code de la commande publique, faisant suite à une 1re consultation passée en appel d'offres ouvert déclarée infructueuse pour le lot 2.
Le marché est décomposé en tranche ferme et 2 tranches optionnelles en application de l'article R. 2113-4 à R. 2113-6 du code de la commande publique:
— tranche ferme: mise en conformité des installations techniques des colonnes 3 y compris le traitement SSI de la colonne 3 et la mise en œuvre du projet camus dans les zones impactées,
— tranche optionnelle nº 1: mise à niveau SSI au droit des colonnes,
— tranche optionnelle nº 2: sécurisation de la zone ministre.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45421000 Travaux de menuiserie, 45432113 Pose de parquets
II.2.4.
Description des prestations
Mise en conformité des installations électriques et de chauffage des colonnes techniques compris traitement SSI et mise en œuvre d'aménagements intérieurs et décloisonnements (projet camus). Menuiseries, parquet bois, aménagements intérieurs.