586497-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de confortement de la digue de Croissy-Sur-Seine (78) - lot 2 : Travaux de terrassement et de génie civil
II.1.2.
Code CPV principal
45240000 Travaux de construction d'ouvrages hydrauliques
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation s'inscrit dans le cadre de l'opération de la réalisation de travaux de confortement de la digue de Croissy-Sur Seine côté rivière neuve. Elle concerne les travaux de terrassement et de génie civil pour le confortement de la digue
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 8 170 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les travaux de terrassement et de génie civil pour le confortement de la digue de Croissy-Sur Seine sont les suivants : Dessouchage des arbres ; Enlèvement des enrochements existants ; Terrassements en déblai et en remblai ; Mise en oeuvre des enrochements y compris géotextile et géogrille ; Mise en oeuvre de la terre végétale