58742-2023 - Mise en concurrenceFrance-Montpellier: Travaux de réparation d'ouvrages en béton
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
renforcement des fondations de la médiathèque Jean-Jacques ROUSSEAU
II.1.2.
Code CPV principal
45262330 Travaux de réparation d'ouvrages en béton
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne le renforcement des fondations de la médiathèque Jean-Jacques ROUSSEAU. Procédure adaptée ouverte soumise aux dispositions des articles L. 2123-1 et R. 2123-1 1° du Code de la commande publique. Les travaux objet du marché sont les suivants :
- des travaux de confortement de la structure de la médiathèque Jean-Jacques Rousseau, rémunérés à prix global et forfaitaire (lot 1 Confortement)
- des travaux structurels suite à constatation de fissurations, rémunérés à prix unitaires (lot 2 Travaux structurels). Ces prestations se verront appliquer les articles R2162-1 à R2162-6, et R2162-13 et R2162-14 du C.C.P. Ce lot sous forme d'accord-cadre mono attributaire avec avec seuils minimum (100 000 euro (H.T.).) et maximum (800 000 euro (H.T.).) et donnera lieu à l'émission de bons de commande. Estimations détaillées dans le règlement de consultation
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 957 500,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
confortement
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la présente consultation concerne le Renforcement des fondations de la médiathèque Jean-Jacques ROUSSEAU, pour la partie "Confortement".
travaux structurels
Lot nº: 2
la présente consultation concerne le renforcement des fondations de la médiathèque Jean-Jacques ROUSSEAU pour la partie "Travaux structurels"