588563-2023 - RésultatsFrance-Paris: Services de publicité et de marketing
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
conseil média et achat d'espaces pour les campagnes de publicité et Accompagnement stratégique et opérationnel dans le marketing digital du Groupe CCIR Paris Ile-De-France
Numéro de référence: 2023-GIE-042
II.1.2.
Code CPV principal
79340000 Services de publicité et de marketing
II.1.4.
Description succincte
le présent accord-cadre a pour objet " Conseil média et achat d'espaces pour les campagnes de publicité et Accompagnement stratégique et opérationnel dans le marketing digital du Groupe CCIR Paris Ile-De-France "
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
conseil média et achat d'espaces pour les campagnes de publicité pour l'ensemble des médias offline en France et à l'international
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
79340000 Services de publicité et de marketing, 79341000 Services de publicité, 79341100 Services de conseils en publicité, 79341200 Services de gestion publicitaire
II.2.4.
Description des prestations
le marché " Conseil média et achat d'espaces pour les campagnes de publicité pour l'ensemble des médias offline en France et à l'international " couvrira les périmètres suivants : - offline : presse internationale, presse quotidienne nationale (Pqn) et régionale (Pqr), presse magazine, presse de recrutement, presse professionnelle, presse formation (guide, annuaire de l'orientation, des métiers, des écoles), radio, affichage, TV, ...- Online : dans le cadre d'une offre packagée alliant un média offline et un média online (exemple : presse, tv, ...)
accompagnement stratégique et opérationnel dans le marketing digital et l'achat d'espaces online de l'eesc HEC
Lot nº: 2
le marché " Accompagnement stratégique et opérationnel dans le marketing digital et l'achat d'espaces online " couvrira l'ensemble des leviers de communication et marketing digital online, notamment :- le référencement naturel (Seo) pour la partie éditoriale et stratégique,- le référencement payant (Sea) pour les liens sponsorisés et backlinks,- le référencement social (Smo) sur les réseaux sociaux grand public,- le référencement payant (Sma) sur les réseaux sociaux grand public,- le digital programmatique, site à site, brand content et régies online, .
accompagnement stratégique et opérationnel dans le marketing digital et l'achat d'espaces online du Groupe CCIR Paris Ile-De-France hors eesc hec
Lot nº: 3