588619-2020 - RésultatsFrance-Toulouse: Services d'impression numérique
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
20mc0214aoo — PR/JM — traitement/agrandissement et achats/location relatif au domaine photographique
Numéro de référence: 20mc0214aoo
II.1.2.
Code CPV principal
79811000 Services d'impression numérique
II.1.4.
Description succincte
Cette consultation a pour objet le traitement et l'agrandissement de films et photographies ainsi que l'achat et la location de matériel photographique. Cette consultation s'effectue dans le cadre d'un groupement de commandes conformément à la convention nº 17tm08 et aux articles L. 2113-6 à L. 2113-8 du code de la commande publique avec les organismes suivants:
— Commune de Toulouse,
— Toulouse Métropole.
Le coordonnateur du groupement de commandes est: Toulouse Métropole. Le montant des prestations pour la période initiale de l'accord-cadre est estimé à:
— lot 1: prestation photos: estimation 19 900,00 EUR HT;
— lot 2: achat matériel: estimation 71 000,00 EUR HT.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Prestation de traitement de films, tirages photos et agrandissements
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Prestation de traitement de films, tirages photos et agrandissements. Le présent lot a pour objet:
— le traitement de films noir et blanc, négatif couleurs et diapositives;
— la numérisation et la reproduction;
— le contrecollage et l'encadrement;
— l'agrandissement et l'impression de qualité supérieure sur support labellisé.
Achat, location et réparation de matériel photographique
Lot nº: 2
38650000 Matériel de photographie
Achat, location et réparation de matériel photographique ce lot a pour objet l'achat, la location et la réparation du matériel photographiques pour l'ensemble des directions des deux collectivités. Les achats concerneront le matériel professionnel pour les photographes de la direction de la communication, mais également le matériel standard pour l'ensemble des directions.