589366-2020 - RésultatsFrance-Ajaccio: Services d'architecture
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Études préliminaires de restructuration du site portuaire actuel de Bastia — études d'urbanisme opérationnel — relance
Numéro de référence: 2020-3dpa-0289/Jo
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
La mission comprend des phases spécifiques de définition du projet sur deux sites géographiques distincts:
— requalification du bassin Saint Nicolas;
— requalification des terre-pleins portuaires;
— aménagement de la relation ville/port au Centre-Ville;
— intégration Tram Train/Port — aménagement de la relation ville/port au sud citadelle.
La présente consultation fait suite à une précédente procédure déclarée sans suite pour motifs d'intérêt général. Forme de marché: ordinaire. Attribution d'un marché unique. Prestations réparties en cinq phases:
— phase — requalification du bassin Saint-Nicolas;
— phase — requalification des terre-pleins portuaires;
— phase — aménagement de la relation ville/port au Centre-Ville;
— phase — intégration tram train/port;
— phase — aménagement de la relation ville/port au sud citadelle.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71222000 Services d'architecte pour la conception d'ouvrages extérieurs, 71311300 Services de conseil en matière d'infrastructure
II.2.4.
Description des prestations
— requalification du bassin Saint Nicolas,
— requalification des terre-pleins portuaires,
— aménagement de la relation ville/port au centre-ville,
— intégration Tram Train/Port — aménagement de la relation ville/port au sud citadelle. La présente consultation fait suite à une précédente procédure déclarée sans suite pour motifs d'intérêt général. Forme de marché: ordinaire. Attribution d'un marché unique.
Prestations réparties en 5 phases: