Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://www.marches-securises.fr/
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Autre type: CENTRE SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE DU BATIMENT
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de remplacement du groupe frigorifique de la soufflerie climatique Sc2 localisée sur le site CSTB de Nantes
II.1.2.
Code CPV principal 45331230 Travaux d'installation de matériel de refroidissement
II.1.4.
Description succincte
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 3 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45331230 Travaux d'installation de matériel de refroidissement, 45214620 Travaux de construction d'équipements de recherche et d'essai, 42123300 Compresseurs pour équipements frigorifiques, 45453000 Travaux de remise en état et de remise à neuf
II.2.4.
Description des prestations
les travaux ont principalement pour objet :odépose de l'ensemble de l'équipement existant avec suivi et recyclage du R507.Ocréer un nouveau système frigorifique et ses réseaux et raccordements,omettre en place de nouveaux équipements.Odivers travaux sur l'existant (résine de sol, électricité et automatisme...)