590305-2025 - Mise en concurrence
France – Services de nettoyage de vitres – 25MC0298AOO - Le nettoyage des vitres pour les bâtiments de la Mairie de Toulouse et Toulouse métropole, le Centre Communal d'Action Sociale de Toulouse (CCAS) et le Centre Toulousain des Maisons de Retraite (CTMR)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: 25MC0298AOO - Le nettoyage des vitres pour les bâtiments de la Mairie de Toulouse et Toulouse métropole, le Centre Communal d'Action Sociale de Toulouse (CCAS) et le Centre Toulousain des Maisons de Retraite (CTMR)
Description: Le nettoyage des vitres pour les bâtiments de la Mairie de Toulouse et Toulouse métropole, le Centre Communal d'Action Sociale de Toulouse (CCAS) et le Centre Toulousain des Maisons de Retraite (CTMR). Les prestations de nettoyage des vitres, concerneront les bâtiments administratifs et culturels, les écoles élémentaires et maternelles publiques, ainsi que les Établissements pour personnes âgées (EHPA), Établissements pour personnes âgées dépendantes (EHPAD), des établissements de réinsertion sociale, maison d'enfant, institut médico-éducatifs, etc. Lieu(x) d'exécution : Sur les sites des bâtiments municipaux et métropolitains de la Mairie de Toulouse et de Toulouse métropole - Sur les sites des écoles élémentaires et maternelles publiques de la Mairie de Toulouse - Sur les sites des bâtiments gérés par le Centre Communal d'Action Sociale de Toulouse (CCAS) - Sur les sites des bâtiments gérés par le Centre Toulousain des Maisons de Retraite (CTMR) Cette consultation s'effectue dans le cadre d'un groupement de commandes conformément aux articles L. 2113-6 à L. 2113-8 du Code de la commande publique avec les organismes suivants : - Commune de TOULOUSE - Centre Communal d'Action Sociale de Toulouse - Centre Toulousain des Maisons de Retraite Le coordonnateur du groupement de commandes est : TOULOUSE METROPOLE . Il aura en charge la passation, la signature et la notification de l'accord-cadre. Chaque membre devra suivre l'exécution de l'accord-cadre. La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. L'accord-cadre est passé sans minimum avec maximum est passé en application des articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Il donnera lieu à l'émission de bons de commande. Pour le lot N°1 : Toulouse Métropole : 100 000.00 euro(s) HT Mairie de Toulouse : 50 000.00 euro(s) HT Pour le lot N°2 : Mairie de Toulouse : 200 000.00 euro(s) HT Pour le lot N°3 : CCAS : 60 000.00 euro(s) HT CTMR : 10 000.00 euro(s) HT Les montants seront identiques pour chaque période de reconduction. Une visite sur site est obligatoire uniquement pour le lot 1. L'offre d'un candidat qui n'a pas effectué cette visite sera déclarée irrégulière. Les conditions de visites sont les suivantes : Les visites auront lieu aux dates ci-dessous et?suivant les horaires indiqués dans le document annexe intitulé "Visite bâtiments?». - Pour le lot 1, le 24 septembre 2025 à 9H00 (0.5 jour de visite)
Identifiant interne: 25MC0298AOO
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90911300 Services de nettoyage de vitres
Nomenclature complémentaire (cpv): 90911300 Services de nettoyage de vitres
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Bâtiments municipaux et métropolitains
Description: Bâtiments municipaux et métropolitains
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Écoles élémentaires et maternelles publiques
Description: Écoles élémentaires et maternelles publiques
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Bâtiments du CCAS et du CTMR
Description: Bâtiments du CCAS et du CTMR
Identifiant interne: 3