591327-2024 - Résultats
France – Travaux de construction – Marché de travaux_Mise en conformité des réseaux, mise en sécurité et sûreté et traitement climatique du Corps Central Nord_Château de Versailles_Phase 1
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de travaux_Mise en conformité des réseaux, mise en sécurité et sûreté et traitement climatique du Corps Central Nord_Château de Versailles_Phase 1
Description: Depuis 2003, le schéma directeur de mise aux normes du monument et du musée réside dans trois objectifs majeurs : 1. La mise en sécurité et en sûreté : - Détection incendie, éclairage de sécurité, balisage, désenfumage des escaliers, sonorisation de sécurité, recoupements et traitements coupe-feu des espaces, - Contrôle d'accès, système anti-intrusion, vidéo-surveillance 2. La rénovation des réseaux techniques - Rénovation intégrale des réseaux de courants forts et faibles des espaces, y compris système d'éclairage historique et muséographique, - Mise à niveau des réseaux de plomberie 3. Le traitement climatique - Reprise et mise aux normes de l'ensemble du réseau de chauffage, - Création de réseaux de traitement d'air, avec climatisation et traitement de l'hygrométrie pour certains locaux spécifiques La présente consultation concerne les travaux de la phase 1 de Corps Central Nord. Cette phase consiste principalement à réaliser les travaux de gros oeuvre et génie civil extérieurs au château, ainsi que les prestations relatives au clos couvert. L'objectif est de limiter lors de cette première phase de travaux les interventions à l'intérieur du château et donc sur son exploitation. Les principaux travaux qui seront menés sont les suivants (liste non exhaustive) : - Gros-OEuvre pour la création des locaux techniques enterrés sur les terrasses Nord, Ouest et cour haute de la chapelle, - Gros-OEuvre pour la création de sanitaires enterrés sur la terrasse Nord, - Création d'une galerie entre les locaux terrasse Nord et la galerie existante sous la cour royale, - Surélévation pour la création de locaux techniques en attiques, - Rénovation de la couverture. Les missions de la phase 1 sont réparties en 14 lots. Le présent AAPC concerne 7 lots qui sont passés en appel d'offre ouvert. Les 7 autres sont lancés en parallèle par le biais d'une procédure de MAPA, qui fait l'objet d'un AAPC distinct.
Identifiant interne: J239_CCN_P1_AO
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45000000 Travaux de construction
5. Lot
Lot: LOT-0006
Titre: Lot 300 : Fluides - CVC - Plomberie
Description: Travaux de fluides, CVC et Plomberie
Identifiant interne: 300
Nomenclature complémentaire (cpv): 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45212314 Travaux de construction de monuments historiques ou de mémoriaux
Lot: LOT-0002
Titre: Lot 104 : Gros-oeuvre - Reprise en sous-oeuvre
Description: Travaux de gros-oeuvre et de reprise en sous-oeuvre
Identifiant interne: 104
Nomenclature complémentaire (cpv): 45212314 Travaux de construction de monuments historiques ou de mémoriaux, 45223220 Travaux de gros œuvre
Lot: LOT-0001
Titre: Lot 103 : Gros-oeuvre - Infrastructure
Description: Travaux de gros-oeuvre et Infrastructure
Identifiant interne: 103
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre, 45212314 Travaux de construction de monuments historiques ou de mémoriaux
Lot: LOT-0004
Titre: Lot 102 : Maçonnerie de monument historique
Description: Travaux de maçonnerie sur un monument historique
Identifiant interne: 102
Nomenclature complémentaire (cpv): 45262522 Travaux de maçonnerie, 45212314 Travaux de construction de monuments historiques ou de mémoriaux
Lot: LOT-0003
Titre: Lot 203.1 : Aménagements intérieurs
Description: Travaux d'aménagements intérieurs
Identifiant interne: 203.1
Nomenclature complémentaire (cpv): 44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment