591396-2023 - RésultatsFrance-Rennes: Équipement à hyperfréquences
Avis d’attribution de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
acquisition de systèmes de positionnement pour la caractérisation et le prototypage hyperfréquences pour l'institut d'electronique et de Télécommunications de Rennes (Ietr)
Numéro de référence: 2020022AOF
II.1.2.
Code CPV principal
31711422 Équipement à hyperfréquences
II.1.4.
Description succincte
la consultation porte sur les prestations désignées ci-après :
acquisition de systemes de positionnement pour la caracterisation et le prototypage hyperfrequences pour L'Institut D'Electronique et de telecommunications de rennes (i.e.t.r.)
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
systèmes de positionnement sphérique et planaire pour mesures d'antennes en bandes centimétriques pour l'institut d'electronique et de Télécommunications de Rennes (Ietr)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
31711422 Équipement à hyperfréquences, 32352000 Antennes et réflecteurs, 38900000 Instruments divers d'évaluation ou de test
II.2.4.
Description des prestations
les systèmes de positionnement objets de ce lot doivent permettre au projet CACENDRA d'implémenter des techniques de mesures :
- champ lointain sphérique : le système de positionnement est constitué d'une tourelle d'émission comprenant un axe de roulis placé sur l'axe optique de la chambre, d'une tourelle de réception comprenant une organisation d'axes roulis/translation/azimut permettant un échantillonnage sphérique de l'espace, le point d'intersection roulis/azimut étant placé sur l'axe optique de la chambre de mesure, et un système de translation permettant de faire varier la distance entre émetteur et récepteur.
- champ mono-sonde proche sphérique : le système de positionnement est commun à la technique de mesure champ lointain.
- champ proche planaire : le système de positionnement est constitué d'un scanner plan vertical de grandes dimensions placé derrière la tourelle de réception utilisée pour les mesures sphériques.
- champ proche cylindrique : le système de positionnement est commun aux mesures en coordonnées sphériques et planaires, la rotation de l'antenne sous test étant réalisée par la tourelle sphérique, et le déplacement vertical de la sonde étant réalisé par la scanner plan utilisé pour les mesures champ proche planaire
système de positionnement planaire pour mesures du rayonnement électro-magnétique en bandes millimétriques et submillimétriques pour l'institut d'electronique et de Télécommunications de Rennes (Ietr)
Lot nº: 2
les systèmes de positionnement objets de ce lot doivent permettre au projet IDEM d'implémenter des techniques de mesures :
-Champ proche planaire : le système de positionnement est constitué d'un scanner plan vertical de grandes dimensions.
-champ proche cylindrique : le système de positionnement comprend une tourelle permettant un échantillonnage sphérique de l'espace permettant la rotation de l'antenne sous test, le déplacement vertical de la sonde étant réalisé par la scanner plan utilisé pour les mesures champ proche planaire
système de positionnement sphérique pour mesures d'antennes en bandes millimétriques et submillimétriques pour l'institut d'electronique et de Télécommunications de Rennes (Ietr)
Lot nº: 3
les systèmes de positionnement objets de ce lot doivent permettre au projet CAMILL d'implémenter des techniques de mesures :
-Champ lointain sphérique en illumination directe : le système de positionnement est constitué d'une tourelle d'émission comprenant un axe de roulis placé sur l'axe optique de la chambre, d'une tourelle de réception comprenant une organisation d'axes roulis/translation/azimut permettant un échantillonnage sphérique de l'espace, le point d'intersection roulis/azimut étant placé sur l'axe optique de la chambre de mesure, et un système de translation permettant de faire varier la distance entre émetteur et récepteur.
-champ lointain sphérique en illumination indirecte de type base compacte : le système de positionnement est constitué de la tourelle précédemment citée, positionnée face à un réflecteur située à une extrémité de la chambre, au niveau de la zone tranquille générée par ce réflecteur, et d'une tourelle d'illumination du réflecteur comprenant un axe roulis
relocalisation d'un réflecteur de base compacte pour mesures en bandes millimétriques pour l'institut d'electronique et de Télécommunications de Rennes (Ietr)
Lot nº: 4
l'Ietr dispose actuellement, au sien de son plateau technique CAMILL, d'un système de mesure d'antennes de type Base Compacte permettant la caractérisation d'antennes de 18ghz à 330ghz. L'Ensemble de ce plateau technique va être relocalisé dans de nouveau locaux, au sein d'un bâtiment en cours de construction. Cette opération de relocalisation va nécessiter une refonte des systèmes de positionnement (cf Lot no2), et la relocation de l'ensemble réflecteur/système d'illumination constituant le coeur de la base compacte.
L'objet de ce lot est de :
- fournir les adaptations mécaniques permettant la relocalisation du réflecteur et du système d'illumination.
- Procéder à la relocalisation de l'ensemble réflecteur/système d'illumination dans les nouveaux locaux