592110-2022 - Mise en concurrenceFrance-Le Thoronet: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la réalisation d'un équipement public salle socioculturelle et sportive
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification, 71200000 Services d'architecture
II.2.4.
Description des prestations
la commune du Thoronet souhaite aménager un espace polyvalent dit Pôle Socioculturel et Sportif qui permettra de répondre aux attentes de la commune, identifiées et formalisées dans un programme détaillé qui sera transmis en deuxième phase du concours. Ce nouvel équipement public sera un nouveau lieu de vivre ensemble avec l'accueil de la vie associative, et la promotion du sport et de la culture pour tous. Il devra permettre le développement et l'épanouissement des activités selon des exigences contemporaines d'usage, d'accessibilité et de confort.le Pôle Socioculturel et Sportif à créer comportera dans un premier temps :1.une salle polyvalente d'une capacité d'accueil de 250 personnes assises ou 600 personnes debout (max 800) quand les gradins sont repliés, soit environ 300 mètres carrés utiles. Elle permettra une utilisation de cette salle par l'école de musique et l'accueil des spectacles qui sont très attractifs notamment en été.Elle intégrera des sièges facilement démontables/ rétractables pour permettre l'utilisation pour d'autres usages comme la location pour un évènement type mariage, les voeux du Maire, etc.2.une zone scène d'environ 50m² avec des équipements scénographiques de manière à permettre des usages polyvalents : conférence, cinéma, spectacle, etc.3.une salle de l'ordre de 250 mètres carrés utiles dédiés aux activités sportives: de sports doux, certains sports collectifs, les activités périscolaires (incluant des vestiaires / sanitaires / douches, qui pourraient aussi être dédiés aux réfugiés en cas de catastrophe naturelle inondation ou autres). Cette salle devra prévoir une possible extension future.4.aménager trois locaux dédiés aux associations : un de 50 mètres carrés et deux de 35 mètres carrés.Cet ensemble bâti d'environ 1000 mètres carrés utiles s'intégrera dans le site autour d'aménagements extérieurs et paysagés, parvis, coeur de convivialité en prolongement du bâtiment, cheminements paysagers, stationnements vélos et véhicules. Leur agencement doit permettre de faire naturellement le lien entre le bâtiment, le plateau sportif extérieur et les installations environnantes.Le titulaire se verra confier les éléments de mission suivants tels que définis par les articles L. 2431.2, L. 2431.3 et R. 2431.1 à R. 2431.36 du CCP : esq, aps, apd, pro, visa, act, det, exe, aor, constituant la mission de base exigée par les textes règlementaires. Missions complémentaires : Opc,Simulation thermique dynamique et éclairage naturel,ssi,dqe. Le rendu des projets remis par les candidats admis à concourir est d'une niveau esquisse +. Montant de l'enveloppe prévisionnelle : 2 400 000eur valeur oct/20222 coût travaux.la présente consultation est organisée selon les règles du concours restreint de maîtrise d'oeuvre telles que prévues aux articles L2172.1, R2162.15 et suivants du code de la commande publique.les principales échéances opérationnelles sont : Démarrage de l'étude en avril 2023, Dépôt du dossier de demande de permis de construire fin juillet 2023, Démarrage des travaux en février 2024, Durée des travaux (préparation+chantier+livraison): 10 mois