See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Ingénierie sur le patrimoine écologique et paysager du Département
Description: Description des prestations : - Analyse, d'inventaire, de veille et de diagnostic phytosanitaire sur l'ensemble du patrimoine végétal : strate arboré, strate massifs (arbustes, vivaces, etc…), strates enherbée, flore de milieux aquatiques etc… - Assistance à maîtrise d'ouvrage pour des études d'aménagements paysagers, de programmation de travaux, de gestion, d'exploitation du patrimoine végétal, et pour des missions d'organisation et de contrôle de travaux. - Aide à la communication et à la concertation - Intégration de données au Système d'Information Géographique, de mise à jour et de développement des bases de données et des outils numériques associés. Les prestations pourront donc porter sur tout le département et principalement sur : - Les dépendances vertes du territoire départemental de l'Essonne - Les parcs et jardins départementaux (Domaine de Chamarande, domaine de Méréville, etc…). Exclusion de prestations de l'accord-cadre pour les domaines de Chamarande et Méréville, et la Citadelle de Méréville sur la totalité de leurs emprises : Les prestations relevant de cet accord-cadre pourront être confiées à son titulaire pour les jardins et parcs des Domaines précités à l'exception des missions de celles définies à l'article 2.4 du CCTP « études et missions d'assistance à maîtrise d'ouvrage » qui sont exclues du présent accord-cadre relevant d'un marché spécifique de maîtrise d'oeuvre. - Les propriétés départementales bâties (MDS, collèges, …) et non bâties, en milieu naturel ou anthropisé. - Les Espaces Naturels Sensibles (ENS). Exclusion de prestations de l'accord-cadre pour les Espaces Naturels Sensibles (ENS) sur la totalité de leurs emprises : Les prestations relevant de cet accord-cadre pourront être confiées à son titulaire pour les ENS précités à l'exception des missions de celles définies à l'article 2.4 du CCTP qui sont exclues du présent accord-cadre relevant d'un marché spécifique
Identifiant interne: 2025_2942_1_00
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
Nomenclature complémentaire (cpv): 71420000 Services d'architecture paysagère, 90714200 Services corporatifs de contrôle de la conformité aux normes environnementales
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1701797