Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://ville-plaisir.fr/marches-publics
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Les offres ou les demandes de participation doivent être envoyées au(x) point(s) de contact susmentionné(s)
La communication électronique requiert l'utilisation d'outils et de dispositifs qui ne sont pas généralement disponibles. Un accès direct non restreint et complet à ces outils et dispositifs est possible gratuitement à l'adresse: https://ville-plaisir.fr/marches-publics
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Mission de maîtrise d'Ĺ“uvre pour l'extension et la réhabilitation de l'école élémentaire Saint-Exupéry pour y intégrer une école maternelle
Numéro de référence: 2019-020
II.1.2.
Code CPV principal 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification - FA03
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.2.4.
Description des prestations
La présente consultation porte sur le projet d'extension et de réhabilitation de l'école élémentaire Saint-Exupéry pour y intégrer une école maternelle. En raison de projets immobiliers dans le quartier (construction de logements collectifs, en lieu et place d'habitat pavillonnaire), la population du quartier est appelée à se densifier. Du fait de cette augmentation, il est souhaité de regrouper l'école maternelle Alphonse Daudet avec l'école élémentaire Saint-Exupéry afin de créer un groupe scolaire, profitant du même self. Le détail du projet figure dans le programme. Le projet s'inscrit dans une démarche HQE. La présente consultation est passée selon une procédure d'appel d'offres restreint et dans le cadre d'un concours tel que définis au code de la commande publique. Le titulaire se verra confier les missions de base telles que définies par l'article R. 2431-4 du CCP et les missions complémentaires SSI et OPC.