2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre : Fourniture de denrées alimentaires avec mise à disposition d’une expertise et d’un logiciel destinés à la préparation des repas pour la Résidence Jeanne Mertens et la crèche "L'île aux enfants"
Description: Marché de fournitures de denrées alimentaires issues d'un système alimentaire durable et services connexes exprimés en coût de journée alimentaire pour la cuisine centrale du C.P.A.S. de Binche. Pour ce faire, l'adjudicataire devra proposer des services pour assister efficacement et concrètement la cuisine du C.P.A.S. de Binche, et ceci à tous les stades du fonctionnement des activités de restauration. Ces services devront permettre d'atteindre le niveau optimal de qualité et du maintenir dans le temps, notamment à travers : • l'optimalisation des achats de denrées et produits alimentaires : sélection des produits de qualité, circuit court, bio, etc., • la mise à disposition d’un logiciel informatique de gestion performant et convivial, • la mise à disposition d’un catalogue informatique de recettes standardisées adaptable aux contraintes de chacun, • la mise en place d'outils et d'indicateurs de gestion performants, • la maîtrise du coût de production, • l’Aide à l’élaboration des menus et déclinaisons diététiques sur base de cycles en respectant les quatre saisons, • la formalisation des techniques de production • l'amélioration des compétences du personnel de la cuisine. • La contribution à développer des choix alimentaires plus durable • le respect de la sécurité alimentaire : bonne pratique d'hygiène, normes HACCP, étiquetage de traçabilité, respect de la législation sur la traçabilité alimentaire, etc.. Par le seul fait de remettre prix conformément aux présentes conditions, tant générales que particulières, tout soumissionnaire reconnaît s'être enquis de toutes les charges qui pourraient lui incomber afin de répondre aux exigences du présent marché. Il tiendra compte de son incidence sur les plans de la conformité et du respect des normes HACCP, d'hygiène et de sécurité dans les locaux de production, les locaux de stockage et ceux des réserves. Il lui incombera également la mise au courant des techniques et des dispositions légales, ainsi que l'encadrement du personnel directement attaché à la cuisine du C.P.A.S. de Binche et ce, dans le but d'assurer un fonctionnement parfait et une efficience maximale au niveau du service. Il est bien entendu que les indications contenues dans les documents d'appel d'offres dressés par le Pouvoir Adjudicateur constituent des minima en dessous desquels les soumissionnaires ne peuvent en aucun cas descendre. Ce marché inclus : - l’ensemble des fournitures alimentaires - la fourniture de café. - les boissons destinées à la confection des plats (bière, vin, etc…) - les boissons destinées au repas (vin, bière de table, vin et bières non alcoolisés, eau pour les enfants des crèches à savoir eaux minérales naturelles non-gazeuses portant la mention « convient pour la préparation des aliments pour nourrissons) Le soumissionnaire veillera a fournir des contenants (en ce compris les bouteilles qui devront être en verre), conditionnements et emballages respectueux de l'environnement. Seront privilégiés les aliments en vrac, en grand conditionnement ou emballés avec des emballages recyclables et/ou réutilisables (emballages biodégradables, consignés, composés essentiellement de carton qui pourra être recyclé etc). Ce marché n’inclus pas : • les produits d’entretien, • les produits à usage unique Néanmoins, ils doivent pouvoir être intégrés par le soumissionnaire dans le programme informatique selon les besoins de gestion. Le marché est conclu pour une durée d’un an prenant cours le 1er janvier 2025 et renouvelable trois fois par tacite reconduction Les livraisons auront lieu 6 jours/semaines entre 6 h et 11 heures aux endroits indiqués sur les bons de commandes, sauf stipulation contraire dans les clauses contractuelles techniques du marché. Le délai et les heures de livraison seront spécifiés dans chaque bon de commande. Dans tous les cas, ces délais ne pourront être supérieurs à 30 jours de calendrier. Lieux de livraison : - Résidence Jeanne Mertens, Rue du Moulin Blanc 15, à 7130 Binche. - Crèche « l’ile aux enfants », Rue du Cœur Dolent 8 à 7130 Binche. Le montant maximal de commandes annuel est fixé à 825.000 € HTVA. Passé ce volume maximal, l’accord-cadre aura épuisé ses effets et il ne sera plus possible de commander.
Identifiant interne: PPP0HY-486/4155/2024-031
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 15893100 Préparations alimentaires
5. Lot
Lot: LOT-0001
Identifiant interne: 2024-031_1
Nomenclature principale (cpv): 15800000 Produits alimentaires divers
Nomenclature complémentaire (cpv): 15894220 Repas pour hôpitaux, 15894210 Repas pour écoles, 15893100 Préparations alimentaires