59368-2025 - Résultats
France – Services topographiques – Contrôle extérieur topographique du tunnel de base
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Contrôle extérieur topographique du tunnel de base
Description: La société TELT est le promoteur public responsable des travaux de réalisation et de la gestion de la section transfrontalière de la nouvelle liaison ferroviaire Lyon-Turin. Pour la réalisation de cette section, il sera creusé un tunnel franco-italien de 57,5 km. Le présent accord-cadre a pour objet des prestations extérieures de contrôle topographique du Tunnel de Base.
Avis précédent: 328432-2022
Identifiant interne: S57
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71351810 Services topographiques
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Le présent accord-cadre concerne des prestations de contrôle extérieur topographique lors du creusement du tunnel de base. Pour chaque chantier opérationnel, les missions du prestataire seront notamment les suivantes : • Contrôle planimétrique et altimétrique des points de référence lors du creusement tous les 1000 mètres d’excavation ; • Contrôle annuel planimétrique et altimétrique des points de référence ; • Etablissement d’un planning prévisionnel d’intervention en concertation avec les entreprises titulaires des marchés de travaux et les maîtrises d’œuvres associées.