59384-2023 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Jean-de-Folleville: Services liés aux déchets et aux ordures
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
exploitation du centre de transfert de déchets ménagers et assimilés de Fécamp
Numéro de référence: FCS-2023-04
II.1.2.
Code CPV principal
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne l'exploitation du centre de transfert des déchets ménagers et assimilés de Fécamp (Impasse Louis Levacher à Epreville (76400))
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
les prestations à assurer concernent l'exploitation du centre de transfert de Fécamp. Le centre de transfert est dédié au transfert des ordures ménagères et des déchets d'emballage.Transitent à partir du centre de transfert, à titre indicatif : 10 500 tonnes/an d'ordures ménagères dont :-9 300 tonnes sont acheminées vers Ecostu'Air, l'unité de valorisation énergétique du SEVEDE, -1 200 tonnes sont acheminées vers E'Caux Pôle, l'unité de méthanisation du SMITVAD, 1 700 tonnes/an d'emballages sont acheminées vers le centre de tri de Véolia au Havre.A noter que les tonnages fournis ne constituent pas des engagements d'apports du SEVEDE