59470-2023 - RésultatsFrance-Lyon: Services de formation professionnelle
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
sélection des prestataires amenés à concevoir et animer des formations dans le cadre de l offre de formation Trajectoires Tourisme (2023)
Numéro de référence: TT2023
II.1.2.
Code CPV principal
80530000 Services de formation professionnelle
II.1.4.
Description succincte
selection des prestataires amenés à concevoir et animer des formations dans le cadre du pôle Trajectoires Tourisme
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
adapter ses pratiques pour accueillir et conseiller à distance
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
prestation de services de formation
offrir un conseil qualifié à ses clients randonneurs
Lot nº: 2
mieux répondre aux attentes de la clientèle vélo : de la famille aux mordus !
Lot nº: 3
organiser et attirer autour d'un évènement sportif
Lot nº: 4
la photo : l'art de valoriser un hébergement touristique
Lot nº: 5
photos et vidéos 100% smartphone
Lot nº: 6
toucher le public jeune en investissant le réseau Tik Tok
Lot nº: 7
réaliser des campagnes publicitaires percutantes sur les réseaux sociaux
Lot nº: 8
les fondamentaux de la communication appliqués au tourisme
Lot nº: 9
prestation de service de formation
visites guidées : sortez des sentiers battus !
Lot nº: 10
poser son corps et sa voix en visite guidée
Lot nº: 11
développer une offre de micro-aventure
Lot nº: 12
repenser ses offres clients grâce au design de service
Lot nº: 13
développer un argumentaire commercial percutant
Lot nº: 14
commercialiser l'offre touristique de sa destination sur le web
Lot nº: 15
maitriser les enjeux de l'e-business touristique
Lot nº: 16
communiquer efficacement, prévenir les tensions et améliorer ses relations professionnelles
Lot nº: 17
maitriser les aspects juridiques de la commercialisation de produits touristiques (forfaits, séjours et prestations touristiques)
Lot nº: 18
décrypter l'actualité juridique, fiscale et comptable des Offices de Tourisme
Lot nº: 19
comprendre et décrypter l'actualité juridique & sociale
Lot nº: 20
l'Essentiel de la comptabilité publique M4
Lot nº: 21
la fiscalité commerciales des offices de tourisme en EPIC
Lot nº: 22
rgpd : mettre sa structure en conformité avec la règlementation
Lot nº: 23
gérer et administrer un office de tourisme en EPIC
Lot nº: 24
manager une équipe : s'adapter en toutes circonstances
Lot nº: 25
faciliter et encourager la créativité de vos équipes
Lot nº: 26
intégrer et manager du personnel saisonnier
Lot nº: 27
leadership au féminin
Lot nº: 28
comment piloter une démarche de la qualité de vie au travail
Lot nº: 29
conduire le changement
Lot nº: 30
créer et gérer un site sur Wordpress
Lot nº: 31
créer ses tableaux de bords sur Matomo pour analyser son site web
Lot nº: 32
créer et animer des visites et ateliers pour les personnes en situation de handicap
Lot nº: 33
gérer le classement des meublés de tourisme sur son territoire
Lot nº: 34
prendre en main la démarche qualité de son office de tourisme
Lot nº: 35
se former à sa mission d'élu du CSE
Lot nº: 36
mettre en place un accord d'entreprise
Lot nº: 37
gérer les ressources humaines de mon organisation : les fondamentaux
Lot nº: 38
réussir ses recrutements en 2023
Lot nº: 40
mobiliser et impliquer les acteurs de sa destination autour d'un projet
Lot nº: 41
comment inciter ses clients/visiteurs à consommer l'offre touristique de façon responsable
Lot nº: 42
repenser sa stratégie boutique autour du durable
Lot nº: 43
organiser un évènement responsable grâce à la certification Afnor ISO 20121 (L'Évènementiel pour un développement durable)
Lot nº: 44
etre référent RSE dans son Ot/ sa structure
Lot nº: 45
optimiser sa stratégie et dynamiser sa présence sur les réseaux sociaux pour les socio-pro. Les bases / Stratégie et performance / Publications et E-Marketing
Lot nº: 46
recruter, fidéliser en 2023 : Développer sa Marque Employeur
Lot nº: 39