594906-2023 - RésultatsFrance-Marseille: Services spécialisés de transport routier de passagers
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
la présente consultation vise la passation d'un accord-cadre ayant pour objet un service de transport à la demande pour les personnes handicapés à mobilité réduite
Numéro de référence: EM/GF/23/027
II.1.2.
Code CPV principal
60130000 Services spécialisés de transport routier de passagers
II.1.4.
Description succincte
la Régie des Transports Métropolitains, ci-après RTM, est constituée en Etablissement Public Industriel et Commercial. Elle a notamment la charge du transport à la demande de personnes handicapées à mobilité réduite sur 12 communes du territoire de la Métropole Aix Marseille-Provence. La présente consultation vise à la passation d'un accord-cadre ayant pour objet la réalisation desdites prestations. Cette desserte concerne les 12 localités suivantes : Allauch, la Ciotat,Carry Le Rouet, Châteauneuf les Martigues, Gignac La Nerthe, Ensues la Redonne, Le Rove, Marseille, Marignane, Plan-De-Cuques, Saint-Victoret, Sausset-Les-Pins ,Septèmes les Vallons, Aubagne (Gare d'échange). La prestation est réalisée au moyen de 30 véhicules en pointe, la RTM envisage une évolution du périmètre de la prestation confiée qui pourrait engager environ 35 véhicules
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
la présente procédure est une procédure avec négociation en application des articles R.2161-21 à R.2161-23 du Code de la commande publique.il s'agit d'un accord-cadre au sens des articles L2125-1.1° et R2162-1 et suivants du Code de la Commande Publique.La présente procédure est un accord-cadre mono attributaire exécutés en partie par l'émission de bons de commande, sans négociation ni remise en concurrence préalable, pour les prestations décrites dans les documents contractuels (prestations à bons de commande sans négociation dans les conditions fixées aux articles R2162-2, R2162-13 et R2162-14 du Code).En application de l'article R. 2162-4 du Code, l'accord-cadre est conclu sur la première durée de l'accord-cadre, soit trois (3) ans avec un montant maximum d'engagement de 32 000 000 euro(s) (H.T.).Pour la période de reconduction, soit deux (2) ans, le montant maximum d'engagement est de 21 000 000 euro(s) (H.T.).L'Accord-Cadre est conclu sans montant minimum d'engagement