Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
2023soa007 - remplacement du pont de la Rd12 sur la Seulles à Courseulles-Sur-Mer
II.1.2.
Code CPV principal 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4.
Description succincte
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.2.4.
Description des prestations
la consultation a pour objet la reconstruction du pont de la Rd12 franchissant la Seulles sur la commune de Courseulles-Sur-Mer.Cet ouvrage double est à poutres métalliques sous chaussée et dalle béton armé. Il est en mauvais état et n'offre plus aujourd'hui toutes les garanties d'un franchissement sécurisé. Il doit être remplacé.L'ouvrage neuf est une dalle en béton armé sur micropieux de 8 mètres de portée environ