595846-2023 - RésultatsFrance-Frontignan: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrise d'oeuvre pour la rénovation de l'ecole des Baux à Poussan
Numéro de référence: 23pou004/Ee
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges.Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.La ville de Poussan souhaite rénover le groupe scolaire des Baux qui comprend plusieurs bâtiments.Les principaux objectifs sont :- améliorer les performances énergétiques du groupe scolaire (remplacement des menuiseries, rénovation de l'étanchéité de la toiture, mise en place d'ombrières, rénovation des systèmes de ventilation et chauffage/refroidissement),- rendre accessible l'ensemble des espaces aux personnes à mobilité réduite,- rénover les systèmes de sécurité incendie et de désenfumage,- désimperméabiliser les espaces extérieurs.Le projet est souhaité selon une démarche Hqe sans aller jusqu'à la certification
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations