See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Audit et conseil dans le domaine de la restauration durable
Description: Dans le cadre de la politique de développement durable et d’amélioration continue de la qualité des services de restauration, le Comité des régions fait appel à un prestataire spécialisé dans l’audit et le conseil en restauration collective. L’objectif du présent marché est de garantir le respect des exigences réglementaires et d'assurer la bonne exécution des dispositions contractuelles en vigueur au Comité des régions et au Comité économique et social européen, ainsi que de promouvoir une alimentation saine et durable, et de disposer d’indicateurs fiables permettant un suivi et une évaluation des services. Les prestations consistent en différentes catégories d'opérations et d'analyses : la réalisation d’opérations de vérification et de contrôle forfaitaires, sous forme d'audits et d'enquêtes de satisfaction / la réalisation d'analyses forfaitaires (bactériologiques, de l'eau, etc.) incluant les prélèvements et les rapports d’analyses / le conseil et l'assistance en rapport avec la restauration collective durable en régie.
Identifiant interne: CDR/2025/OP/0007
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71317210 Services de conseil en matière de santé et de sécurité
5. Lot
Lot: LOT-0001
Nomenclature complémentaire (cpv): 55321000 Services de préparation de repas, 55322000 Services d'élaboration (cuisson) de repas, 55330000 Services de cafétéria, 55400000 Services de débits de boissons, 55510000 Services de cantine, 71610000 Services d'essais et d'analyses de la composition et de la pureté, 71620000 Services d'analyses, 55500000 Services de cantine et service traiteur, 79415000 Services de conseil en gestion de la production
Options:
Description des options: pour autant qu’ils soient conformes au projet de base, de nouveaux services ou travaux consistant dans la répétition de services ou travaux similaires peuvent être confiés jusqu’à concurrence de 50 % du marché initial au contractant initial par procédure négociée sans publication préalable d’un avis de marché.