596612-2022 - Mise en concurrenceBelgique-Nivelles: Services de collecte des ordures ménagères
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
COLLECTE DES ORDURES MÉNAGERES RESIDUELLES ET DE LA FRACTION FERMENTESCIBLE DES ORDURES MENAGERES POUR 22 COMMUNES ET COLLECTE DE DECHETS VERTS, SAPINS DE NOEL ET ENCOMBRANT POUR CERTAINES DE CES COMMUNES
Numéro de référence: in BW/DD/Coll 22 communes 2024
II.1.2.
Code CPV principal
90511200 Services de collecte des ordures ménagères
II.1.4.
Description succincte
Le marché consiste à la collecte, en porte à porte, des ordures ménagères résiduelles (OMR), de la fraction fermentescible des déchets ménagers (FFOM) sur le territoire de 22 communes de l’intercommunale in BW, ainsi que la collecte des encombrants, déchets verts et sapins de Noël sur certaines de ces communes.
Ce marché est divisé en lots :
LOT 1 :
OFFRE DE BASE : Collecte en sacs des ordures ménagères (OM) résiduelles une semaine sur deux.
Collecte en sacs de la fraction fermentescible des ordures ménagères (FFOM) toutes les semaines pour les communes de :
 Tubize
 Ittre
 Braine-le-Château
 Rebecq
 Braine-le-Comte
Et la location de conteneurs 1.100 litres noirs et 240 litres verts.
Option exigée 1 : Collecte des déchets verts sur la commune de Tubize
Option exigée 2 : Collecte des déchets verts sur la commune de Rebecq
Option exigée 3 : Collecte des déchets verts su...(voir documents du marché)
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
LOT 1 : Collecte en sacs des OMR 1 sem/2 et des FFOM toutes les semaines sur Tubize, Ittre, Braine-le-Château, Rebecq et Braine-le-Comte + collecte de déchets verts sur Tubize, Rebecq et Braine-le-Comte + collecte de sapins de Noël sur Braine-le-Château et Braine-le-Comte
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Collecte en sacs des ordures ménagères résiduelles (OM) une semaine sur deux.
Collecte en sacs de la fraction fermentescible des ordures ménagères (FFOM) toutes les semaines pour ces communes.
Ainsi que la collecte des déchets verts sur les communes de Tubize, Rebecq (18 collectes) et Braine-le-Comte (2 collectes), et la collecte des sapins de Noël sur les communes de Braine-le-Comte et Braine-le-Château.
LOT 2 : Collecte en sacs des OMR 1 sem/2 et des FFOM toutes les semaines sur Wavre, Nivelles, Villers-la-Ville et Genappe + collecte de sapins de Noël sur Wavre
Lot nº: 2
Collecte en sacs des ordures ménagères résiduelles (OMR) une semaine sur deux.
Collecte en sacs de la fraction fermentescible de ces ordures ménagères (FFOM) toutes les semaines pour les communes concernées.
Ainsi que la collecte en porte-à-porte des sapins de Noël de Wavre.
LOT 3 : Collecte en sacs des OMR et des FFOM et collecte des déchets verts sur la commune de Waterloo
Lot nº: 3
Collecte en sacs des ordures ménagères résiduelles (OMR) et de la fraction fermentescible des ordures ménagères (FFOM) et des déchets verts sur la commune de Waterloo.
LOT 4 : Collecte en conteneurs à puce des OMR 1 sem/2 et en sacs des FFOM toutes les semaines sur les communes de Grez-Doiceau, Walhain, Jodoigne, Incourt, Hélécine et Orp-Jauche
Lot nº: 4
Collecte en conteneurs à puce des ordures ménagères résiduelles (OMR) une semaine sur deux.
LOT 5 : Collecte en conteneurs à puce des OMR et des FFOM 1 sem/2 sur les communes de Perwez, Ramillies, Rixensart, Chaumont-Gistoux, Chastre et Beauvechain
Lot nº: 5
Collecte en conteneurs à puce des ordures ménagères résiduelles (OMR) et de la fraction fermentescible de ces ordures ménagères (FFOM) toutes les deux semaines pour les communes de :
 Perwez
 Rixensart
 Beauvechain
 Ramillies
 Chaumont-Gistoux
 Chastre
Ainsi que le collecte des encombrants de Ramillies et Rixensart et la collecte des sapins de Noël de Rixensart.