597099-2023 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Services de conseil et de consultation en ingénierie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la restructuration du Muséum d'histoire Naturelle de Nantes
Numéro de référence: 2023-4226
II.1.2.
Code CPV principal
71318000 Services de conseil et de consultation en ingénierie
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation porte sur une mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour la restructuration du Muséum d'histoire Naturelle de Nantes. Il s'agit d'un marché ordinaire à tranches :
Les prestations comportent une tranche ferme et une tranche optionnelle définies comme suit :
Tranche ferme (Tf) : Phase 1 : Élaboration du programme muséographique du parcours muséal dédié au Muséum
Phase 2 : Assistance au choix de la maîtrise d'oeuvre - mise au point avec le projet lauréat
- tranche optionnelle : Phase 3 : Pilotage opérationnel de la conception en phase conception de la maîtrise d'oeuvre. Suivi du respect du programme muséographique du parcours muséum en phase conception de la maîtrise d'oeuvre. Phase 4 : Accompagnement opérationnel de la conception et rédaction des textes en phase réalisation. Suivi du respect du programme muséographique du parcours muséum en phase réalisation de la maîtrise d'oeuvre. Phase 5 : Réception,Ouverture au public et suivi
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
tranche ferme (Tf)
Phase 1 :
Élaboration du programme muséographique du parcours muséal dédié au Muséum
Phase 2 :
Assistance au choix de la maîtrise d'oeuvre
Mise au point avec le projet lauréat
tranche optionnelle (To1)
Phase 3 :
Pilotage opérationnel de la conception en phase conception de la maîtrise d'oeuvre
Suivi du respect du programme muséographique du parcours muséum en phase conception de la maîtrise d'oeuvre
phase 4 :
. Accompagnement opérationnel de la conception et rédaction des textes en phase réalisation
. Suivi du respect du programme muséographique du parcours muséum en phase réalisation de la maîtrise d'oeuvre
Phase 5 :
. Réception,Ouverture au public et année de suivi