597125-2022 - Mise en concurrenceFrance-Grenoble: Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mission d'ordonnancement, pilotage et coordination pour la construction du Musée d'histoire de Vienne
Numéro de référence: F22dcet-Mg03
II.1.2.
Code CPV principal
71240000 Services d'architecture, d'ingénierie et de planification
II.1.4.
Description succincte
le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges.Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires.En vue de rassembler sur un même site différents musées actuels, le projet consiste à :- réhabiliter l'ensemble patrimonial de l'ancienne église Saint-Pierre, l?ancienne église et gisement archéologique Saint-Georges et l'ancienne salle capitulaire de l?abbaye Saint-Pierre,- créer une extension contemporaine,- créer des liaisons entre les différents bâtis,- proposer un projet de muséographie et scénographie du futur musée.Le projet est un Erp d'une surface utile programme de 3 521 m2.Les ensembles religieux Saint-Pierre et Saint-Georges sont classés au titre des Monuments Historiques.Pour cette opération, le Département envisage une dévolution des marchés de travaux en lots séparés. Le mode opératoire et le phasage des travaux viseront à optimiser la durée prévisionnelle du chantier.Le coût prévisionnel des travaux est de 20 380 780 euro(s) (H.T.).
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 305 712,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations