See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Accord-cadre portant sur une mission de maîtrise d'oeuvre relative à l'opération de réhabilitation en milieu occupé et amélioration de la qualité de service du Groupe Serrurier, Paris 19
Description: La présente consultation a pour objet une mission de maîtrise d'oeuvre relative à l'opération de réhabilitation et d'amélioration de la qualité de service d'une résidence de 620 logements du Groupe Serrurier. La consultation donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre mono-attributaire sans minimum et avec un montant maximum de 4 060 000 euro(s) HT sur sa durée totale. Les attentes de Paris Habitat sur ce projet sont les suivantes : - Restaurer l'enveloppe en préservant la qualité architecturale du bâti et éventuellement améliorer sa performance thermique ainsi que celles des systèmes CVC ; - Rénover les pièces humides des logements, restructurer les logements loi 48 et les parties communes ; - Améliorer les usages des espaces communs et de la qualité de service aux locataires dans le respect du patrimoine ; - Mener une concertation avec l'ensemble des locataires et partenaires ; - Mener un projet développant une efficience environnementale (proposition éco-responsable et éco-carbone)
Identifiant interne: 2023/377
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1410851
Options:
Description des options: Il existe des options au sens du droit communautaire, à savoir d'éventuels achats susceptibles d'être effectués sous forme de marchés similaires conclus sans nouvelle mise en concurrence