597782-2021 - Mise en concurrenceFrance-Pont-à-Marcq: Services d'architecte pour les bâtiments
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement du siège communautaire dans l'ancien bâtiment administratif du site AGFA-GEVAERT à PONT-A-MARCQ (59710)
Numéro de référence: 202121
II.1.2.
Code CPV principal
71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne la mission de maîtrise d'oeuvre pour l'aménagement de l'ancien
Bâtiment administratif d'agfa en siège communautaire pour la Pévèle Carembault. Celle-Ci aura pour
Objectif d'accompagner la Communauté de Communes, en phase études, dans la définition du projet
Et la rédaction du cahier des charges destiné aux entreprises, et en phase travaux pour suivre et
Accompagner le chantier jusqu'à l'état de parfait achèvement.
Les travaux se situent à l'adresse suivante :
47 avenue du Général De Gaulle
59710 Pont-A-Marcq
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71200000 Services d'architecture
II.2.4.
Description des prestations
mission de base de maîtrise d'oeuvre - respect du décret tertiaire 2030
- etudes d'avant-projet sommaire
- etudes d'avant-projet définitif
- etudes de projet
- assistance apportée au maître d'ouvrage pour la passation des marchés publics de travaux
- visa des études d'exécution
- direction de l'exécution des marchés publics de travaux
- assistance apportée au maître d'ouvrage lors des opérations de réception et pendant la période de garantie de parfait achèvement
missions complémentaires :
- Ordonnancement, pilotage et coordination du chantier
- coordination système de sécurité incendie.
enveloppe financière prévisionnelle des travaux : 2 477 000.00 euros (H.T.).