59930-2026 - Mise en concurrence
France – Travaux de gros œuvre – Travaux d'extension et d'aménagement au collège René Descartes à Tremblay en France
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux d'extension et d'aménagement au collège René Descartes à Tremblay en France
Description: Le projet de réaménagement du collège René Descartes à Tremblay-en-France, porté par l'agence Daquin et Ferrières Architectes et Associés, a pour objectif d'adapter l'établissement à l'évolution de ses effectifs, qui passeront de 624 à 750 élèves en enseignement général, auxquels s'ajoutent 16 élèves ULIS et 64 SEPGA. Les travaux prévus comprennent la création de nouvelles salles de classe, la reconstruction de la salle polyvalente, la réalisation d'une salle EPS avec ses annexes, l'installation de sanitaires supplémentaires, ainsi que l'amélioration de l'accessibilité et la mise en place de cours Oasis et d'un préau
Identifiant interne: 2026930029
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
Nomenclature complémentaire (cpv): 45223220 Travaux de gros œuvre
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 Gros oeuvre étendu
Description: Lot n°1 Gros oeuvre étendu
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 Cloisons, doublage, faux plafonds et menuiseries intérieures
Description: Lot n°2 Cloisons, doublage, faux plafonds et menuiseries intérieures
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 45421141 Travaux de cloisonnement
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n°3 Revetements de sols, peinture, signalétique
Description: Lot n°3 Revetements de sols, peinture, signalétique
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 45442100 Travaux de peinture
Lot: LOT-0004
Titre: Lot n°4 Plomberie, chauffage, ventillation
Description: Lot n°4 Plomberie, chauffage, ventillation
Identifiant interne: 4
Nomenclature complémentaire (cpv): 45330000 Travaux de plomberie
Lot: LOT-0005
Titre: Lot n°5 Electricité
Description: Lot n°5 Electricité
Identifiant interne: 5
Nomenclature complémentaire (cpv): 45311200 Travaux d'installations électriques
Lot: LOT-0006
Titre: Lot n°6 Espaces verts (marché réservé)
Description: Lot n°6 Espaces verts (marché réservé)
Identifiant interne: 6
Nomenclature complémentaire (cpv): 45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts