59966-2022 - RésultatsFrance-Créteil: Travaux de désamiantage
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de reamenagement des batiments 1,2 ET 3 du college moliere a chennevieres-sur-marne (94430)
Numéro de référence: DBD-2020-24
II.1.2.
Code CPV principal
45262660 Travaux de désamiantage
II.1.4.
Description succincte
il s'agit du réaménagement total des bâtiments 1-2-3 et partiel pour le 4. Travaux réalisés en site occupé et décomposés en trois phases afin de maintenir l'activité scolaire sans interruption. A l'avancement du phasage du chantier, les bâtiments 1, 2 et 3 réhabilités seront libres de toutes occupations pour les travaux de désamiantage.pour le 1er étage du bâtiment 4, les travaux de désamiantage s'effectueront dans la mesure du possible sur le temps des vacances scolaires. Pour le bâtiment de logements collectifs, les travaux de désamiantage seront traités logement par logement, avec une intervention adaptée au planning général du chantier. Aucun travail n'aura lieu sur les 2 jours de brevet (fin juin de chaque année scolaire). Les locaux réhabilités tout corps d'état des bâtiments 1 à 4 devront être opérationnels à chaque rentrée scolaire
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
travaux de désamiantage. Les prestations de ce lot font partie d'une précédente consultation comprenant 6 lots. Ce lot a été déclaré sans suite, et fait l'objet de la présente consultation