60094-2024 - RésultatsFrance-Saint-Apollinaire: Travaux de rénovation de ponts
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
A42 - Remise à niveau du Viaduc de Miribel
Numéro de référence: BPC001374
II.1.2.
Code CPV principal
45221119 Travaux de rénovation de ponts
II.1.4.
Description succincte
Travaux de remise à niveau du Viaduc de Miribel sur l'autoroute A42. Les travaux comprennent notamment : Reprise des rives de l'ouvrage - longueur 232 m : -Réparation des bétons, - Amélioration de l'étanchéité de la corniche caniveau. Reprise du TPC de l'ouvrage : -Changement des dispositifs de retenue. En intrados : -Réparation des bétons des appuis, -Reprise de l'étanchéité des bétons de longrine.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux de remise à niveau du Viaduc de Miribel sur l'A42 consisteront aux reprises des rives, réparation des bétons de la reprise du TPC ; Le changement des dispositifs de retenue est également concerné.