Type de pouvoir adjudicateur Autre type: Établissements publics à caractère scientifique, culturel et professionnel, d'enseignement supérieur et de recherche
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
mise en oeuvre d'un pilote de rénovation pour 16 bâtiments de l'université de Rennes 1 - séquence 1 : Restauration des qualités thermiques des enveloppes en site occupé
Numéro de référence: 2021002PNT
II.1.2.
Code CPV principal 45443000 Travaux de façade
II.1.4.
Description succincte
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45320000 Travaux d'isolation, 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 71200000 Services d'architecture, 45443000 Travaux de façade
II.2.4.
Description des prestations
la présente procédure avec négociation concerne la passation d'un accord-cadre mono-attributaire à marchés subséquents de conception-réalisation, suivant les articles R2162-1 à R2162-12 du code de la commande publique. Le premier marché subséquent concerne les 7 bâtiments du campus santé de villejean à Rennes. Le règlement et le dossier de consultation mis à disposition des candidats concernent la phase de sélection des groupements candidats. Cette opération est notamment financée par le plan de relance de l'état. L'Enveloppe financière prévisionnelle pour l'ensemble des marchés subséquents est défini à hauteur de 52.558.000 euros (T.T.C.) tdc. Les éventuels marchés subséquents suivants seront pris en charge par d'autres types de financement, notamment le prochain plan État Région 2021-2027 et pourront comporter, le cas échéant, des fonds feder alloués par l'union Européenne