602929-2020 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services techniques
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Assistance à maîtrise d'ouvrage pour l'acquisition de trains voyageurs neufs et le déploiement d'un nouveau système de signalisation pour les chemins de fer de Provence
Numéro de référence: 2020-390
II.1.2.
Code CPV principal
71356000 Services techniques
II.1.4.
Description succincte
Procédure avec négociation (article L. 2124-3 du code de la commande publique). Accord-cadre mono-attributaire, sans montant minimal ni montant maximal, exécuté en partie par bons de commande et en partie par marchés subséquents. Pour chacun des deux domaines techniques «acquisition de matériels roulants neufs» et «déploiement d'un nouveau système de signalisation ferroviaire», les prestations pourront porter, en fonction des bons de commandes notifiés et des marchés subséquents conclus, sur:
— définition des besoins et des exigences et la rédaction du programme fonctionnel;
— assistance à la passation des marchés;
— suivi de la phase de réalisation;
— suivi des phases de tests, essais, réception et mise en service;
— suivi en phase garantie;
— prestations liées à la sécurité des transports publics guidés (décret nº 2017-440);
— toutes prestations en lien avec l'acquisition de matériels roulants neufs et d'un système de signalisation.
Il n'est pas prévu de décomposition en tranches ni en lots.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71336000 Services d'assistance dans le domaine de l'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations