See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Programme régionale de formation professionnelle continue en faveur des détenus - 2025
Description: Les actions de formation en direction des personnes détenues doivent répondre aux besoins des entreprises, mais elles s'inscrivent également dans une démarche de lutte contre la récidive. Aussi, les actions de formation mises en oeuvre dans le milieu carcéral doivent permettre aux personnes sous-main de justice d'entamer un parcours de formation professionnalisant ou qualifiant, de préparer leur sortie et de valoriser les compétences acquises dans leurs expériences antérieures ou dans le cadre d'activités suivies en détention
Identifiant interne: 2024M0699
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80530000 Services de formation professionnelle
Nomenclature complémentaire (cpv): 80530000 Services de formation professionnelle
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°250447- HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - ENSISHEIM
Description: Parcours vers le métier d'Employé de restauration rapide. "Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt d'Ensisheim. Durée :150 heures maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Objectif : Favoriser l'acquisition des premiers gestes professionnels dans le domaine de la restauration rapide. Sensibiliser aux savoir-être professionnels à adopter en entreprise et auprès de la clientèle en vue d'une insertion rapide vers l'emploi ou d'une suite de parcours en formation qualifiante
Identifiant interne: 1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°250448 - PROPRETE - BAR LE DUC
Description: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation: Maison d'Arrêt de Bar-le-Duc. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles
Identifiant interne: 2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n° 250449 - HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - TROYES
Description: Parcours vers le métier d'agent de restauration rapide. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Troyes. Durée: 90h maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Objectif: Favoriser l'acquisition des premiers gestes professionnels dans le domaine de la restauration rapide. Sensibiliser aux savoir-être professionnels à adopter en entreprise et auprès de la clientèle en vue d'une insertion rapide vers l'emploi ou d'une suite de parcours en formation qualifiante
Identifiant interne: 3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot n° 250450 - AGRICULTURE / VITICULTURE / PAYSAGE - OERMINGEN
Description: Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP3 du TP) - niveau 3. Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP2 du TP) - niveau 3. Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP1 du TP) - niveau 3. Lieu de réalisation : Centre de Détention d'Oermingen
Identifiant interne: 4
Lot: LOT-0005
Titre: Lot n° 250451- PROPRETE - EPINAL
Description: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt d'Épinal. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles. Objectif : Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Identifiant interne: 5
Lot: LOT-0006
Titre: Lot n° 250452BTP - LUTTERBACH
Description: Parcours vers le métier d'Agent de maintenance des bâtiments (CCP3 du TP) - niveau 3. Parcours vers le métier d'Agent de maintenance des bâtiments (CCP1 du TP) - niveau 3. Parcours vers le métier d'Agent de maintenance des bâtiments (CCP2 du TP) - niveau 3. Lieu de réalisation : Centre Pénitentiaire de Lutterbach
Identifiant interne: 6
Lot: LOT-0007
Titre: Lot n° 250453 - AGRICULTURE / VITICULTURE / PAYSAGE - LUTTERBACH
Description: Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP2 du TP) - niveau 3. Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP3 du TP) - niveau 3. Parcours vers le métier d'Ouvrier du paysage (CCP1 du TP) - niveau 3. Lieu de réalisation : Centre Pénitentiaire de Lutterbach
Identifiant interne: 7
Lot: LOT-0008
Titre: Lot n° 250454 - ARTISANAT - OERMINGEN
Description: Parcours vers le métier de Boulanger - CAP niveau 3. ieu de réalisation: Centre de Détention d'Oermingen. Durée: 900 h maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Objectif: L'offre vise la validation du CAP Boulanger
Identifiant interne: 8
Lot: LOT-0009
Titre: Lot n° 250455 - COMMERCE - LUTTERBACH
Description: Parcours vers le métier d'Employé (e) Commercial (e) (TP) - niveau 3. Lieu de réalisation : Centre Pénitentiaire de Lutterbach. Parcours max 250h afin de tenir compte des contraintes de l'établissement. Objectif : Favoriser l'acquisition des compétences de base dans les métiers du commerce et de valider totalement ou partiellement le titre professionnel de niveau 3, employé (e ) commercial (e)
Identifiant interne: 9
Lot: LOT-0010
Titre: Lot n° 250456 - PROPRETE - CHAUMONT
Description: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Chaumont. Durée: 100h maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles. Objectif: Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Identifiant interne: 10
Lot: LOT-0011
Titre: Lot n° 250457 - HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - COLMAR
Description: Parcours vers le métier d'employé polyvalent de restauration TP - niveau 3. Lieu de réalisation : Structure d'Accompagnement vers la Sortie (SAS) 20 Rue d'Agen 68000 COLMAR. Validation totale et partielle du TP employé polyvalent de restauration de niveau 3. Les normes d'hygiène indispensables à l'exercice du métier devront être abordées afin de faciliter l'employabilité des stagiaires. Les stagiaires seront formés dans une logique de valorisation des déchets et de gestion responsable des fournitures utilisées avec pour objectifs de les sensibiliser aux notions de gaspillage et de recyclage des produits
Identifiant interne: 11
Lot: LOT-0012
Titre: Lot n° 250458 - BTP - ENSISHEIM
Description: Parcours vers le métier d'Agent de maintenance des bâtiments (TP) - niveau 3. Lieu de réalisation: Maison Centrale d'Ensisheim. Durée: 250 heures maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Objectif: L'offre vise la validation d'un certificat de compétences professionnelles (CCP) du Titre Professionnel « Agent de Maintenance des Bâtiments » niveau 3
Identifiant interne: 12
Lot: LOT-0013
Titre: Lot n° 250459 - HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - MAXEVILLE
Description: Parcours vers le métier d'employé polyvalent de restauration TP - niveau 3. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Maxéville. Validation totale et partielle du TP d'employé polyvalent de restauration. La validation partielle a pour objectif de permettre aux stagiaires entrés en cours de formation de valider une partie du titre visé
Identifiant interne: 13
Lot: LOT-0014
Titre: Lot n° 250460 - PROPRETE - MAXEVILLE
Description: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Maxéville. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles. Objectif : Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Identifiant interne: 14
Lot: LOT-0015
Titre: Lot n° 250461 - PROPRETE - METZ
Description: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation: Centre Pénitentiaire de Metz. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles. Objectif : Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Identifiant interne: 15
Lot: LOT-0016
Titre: Lot n°250462 - HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - CHALONS EN CHAMPAGNE
Description: Parcours vers le métier d'Employé de restauration rapide. Lieu de réalisation: Maison d'Arrêt de Châlons-en-Champagne. Durée: 125 h maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Objectifs: Favoriser l'acquisition des premiers gestes professionnels dans le domaine de la restauration rapide. Sensibiliser aux savoir-être professionnels à adopter en entreprise et auprès de la clientèle en vue d'une insertion rapide vers l'emploi ou d'une suite de parcours en formation qualifiante. (Encaissement, accueil...)
Identifiant interne: 16
Lot: LOT-0017
Titre: Lot n°250463 - HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - REIMS
Description: Parcours vers le métier d'Employé de restauration rapide. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Reims. Durée: 200 h maximum, dont 20h assurées par l'Unité Locale d'Enseignement. La durée des parcours tient compte des contraintes de l'établissement. Objectifs : Favoriser l'acquisition des premiers gestes professionnels dans le domaine de la restauration rapide. Sensibiliser aux savoir-être professionnels à adopter en entreprise et auprès de la clientèle en vue d'une insertion rapide vers l'emploi ou d'une suite de parcours en formation qualifiante. (Encaissement, accueil...)
Identifiant interne: 17
Lot: LOT-0018
Titre: Lot n°250464 - PROPRETE - CHARLEVILLE-MEZIERES
Description: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Charleville-Mézières. Durée: 100h maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles. Objectif: Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Identifiant interne: 18
Lot: LOT-0019
Titre: Lot n°250465 - PROPRETE - MONTMEDY
Description: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation: Centre de Détention de Montmédy. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles. Objectif : Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Identifiant interne: 19
Lot: LOT-0020
Titre: Lot n°250466 - HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - VILLENAUXE LA GRANDE
Description: Parcours vers le métier d'agent de restauration rapide. Lieu de réalisation: Maison d'Arrêt de Villenauxe-la-Grande. Durée: 130h maximum, afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Objectifs : Favoriser l'acquisition des premiers gestes professionnels dans le domaine de la restauration rapide. Sensibiliser aux savoir-être professionnels à adopter en entreprise et auprès de la clientèle en vue d'une insertion rapide vers l'emploi ou d'une suite de parcours en formation qualifiante
Identifiant interne: 20
Lot: LOT-0021
Titre: Lot n°250467 - BTP - MONTMEDY
Description: Parcours vers le métier d'agent de maintenance des bâtiments - CCP3 - TP niveau 3. Parcours vers le métier d'agent de maintenance des bâtiments - CCP2 - TP niveau 3. Parcours vers le métier d'agent de maintenance des bâtiments - CCP1 - TP niveau 3. Lieu de réalisation: Centre de Détention de Montmédy
Identifiant interne: 21
Lot: LOT-0022
Titre: Lot n°250468 - PROPRETE - SAINT-MIHIEL
Description: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2 Lieu de réalisation: Centre de Détention de Saint-Mihiel. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles Objectif : Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Identifiant interne: 22
Lot: LOT-0023
Titre: Lot n°250469 - PROPRETE - SARREGUEMINES
Description: Parcours vers les métiers de la propreté - AS2. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Sarreguemines. Action essentiellement tournée vers l'acquisition de gestes et de compétences professionnelles Objectif : Valider les compétences Agent de Service de niveau 2 (AS2) afin de permettre aux stagiaires de se positionner sur un emploi en détention ou en milieu ouvert
Identifiant interne: 23
Lot: LOT-0024
Titre: Lot n°250470 - COMMERCE - STRASBOURG
Description: Parcours vers le métier d'Employé commercial (TP) - niveau 3. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Strasbourg. Action de 250 heures max afin de tenir compte des contraintes de l'établissement. Objectif : Favoriser l'acquisition des compétences de base dans les métiers du commerce et de valider partiellement ou totalement le Titre Professionnel de niveau 3, employé (e ) commercial (e)
Identifiant interne: 24
Lot: LOT-0025
Titre: Lot n°250471 - HOTELLERIE / RESTAURATION / TOURISME - STRASBOURG
Description: Parcours vers le métier d'Agent de production et service en restauration (CAP) - niveau 3. Lieu de réalisation: Maison d'Arrêt de Strasbourg. Objectif : Validation du CAP PSR (production et services en restauration)
Identifiant interne: 25
Lot: LOT-0026
Titre: Lot n°250472 - TRANSPORT LOGISTIQUE - STRASBOURG
Description: Parcours vers le métier de Manutentionnaire-cariste (CACES 1, 3). Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Strasbourg. Objectifs :Favoriser l'acquisition de compétences professionnelles liées à la gestion des stocks informatisée (durée de 70 heures maximum), et passage des CACES 1 et 3
Identifiant interne: 26
Lot: LOT-0027
Titre: Lot n°250473 - BTP - STRASBOURG
Description: Parcours vers le métier de Carreleur-chapiste (TP) - niveau 3. Lieu de réalisation : Maison d'Arrêt de Strasbourg. Parcours maxi 700h afin de prendre en compte les contraintes de l'établissement. Objectif : Favoriser l'acquisition de compétences et connaissances professionnelles nécessaires pour exercer le métier de carreleur-chapiste. L'action vise la certification totale et partielle du Titre Professionnel (TP) carreleur-chapiste de niveau 3
Identifiant interne: 27