603665-2023 - RésultatsFrance-Sophia Antipolis: Services d'interconnexion
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
services portant sur la connectivité et le réseau d'interconnexion (mise en service, supervision et maintenance) sur le site de Sophia Antipolis
Numéro de référence: 2023-01
II.1.2.
Code CPV principal
64221000 Services d'interconnexion
II.1.4.
Description succincte
le Réseau du Campus azur cnrs à Sophia-Antipolis est d'une importance stratégique pour le CNRS et l'université. Il doit être fiable, performant et offrir les débits nécessaires au plus près des utilisateurs. Ce réseau doit permettre aux communautés Enseignement, Recherche, Gestion et Documentation, réparties sur plusieurs sites, de s'appuyer sur l'infrastructure de communication commune. A la fois, pour ne pas dupliquer les coûts (en dupliquant les infrastructures) mais aussi pour utiliser entre les sites, des applications nécessitant une qualité de service. Ce réseau doit répondre à l'accroissement du trafic interne et externe. Des informations doivent transiter entre différents sites et vers des acteurs régionaux, la sécurité du système est donc indispensable. Les performances et les fonctionnalités devront suivre les évolutions des besoins et de la technologie
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
lignes principales
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
se référer à l'article Ii.1.4. Du présent avis de marché pour le détail
lignes de secours
Lot nº: 2