60367-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'ingénierie – - La réalisation d'un schéma directeur d'eau potable - L'élaboration du zonage eau potable avec enquête publique - L'élaboration d'un plan de gestion de la sécurité sanitaire des eaux (PGSSE) Pour la commune de Langogne (48) et le Syndicat Intercommunal des eaux de la Clamouse (48)
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: - La réalisation d'un schéma directeur d'eau potable - L'élaboration du zonage eau potable avec enquête publique - L'élaboration d'un plan de gestion de la sécurité sanitaire des eaux (PGSSE) Pour la commune de Langogne (48) et le Syndicat Intercommunal des eaux de la Clamouse (48)
Description: Les principaux objets de l'étude sont : - d'établir un état des lieux complet des ouvrages et du service d'eau potable comprenant le recueil et l'analyse des données existantes, l'analyse de la production, de la consommation, l'analyse du fonctionnement du service d'eau potable (production, distribution, importation et exportation d'eau…) en y intégrant les études précédemment réalisées (diag AEP Sie de la Clamouse de 2006), - d'établir un diagnostic de l'état actuel de la sécurité sanitaire de l'eau potable sur chaque secteur de production et de distribution de la zone d'étude, - d'analyser et de hiérarchiser les risques sanitaires de la production à la distribution, - d'établir une reconnaissance complète des ouvrages, - de livrer un outil de type SIG (QGis) intégrant le report des reconnaissances exhaustives de terrain, y compris le carnet de vannage et des infrastructures spécifiques tels le réducteurs de pression, compteurs, ventouses ou autres. - d'établir une modélisation des ouvrages afin d'apprécier les principales causes de dysfonctionnement, - d'installer sur le réseau d'eau potable les dispositifs nécessaires pour lutter contre les fuites et/ou d'optimiser les dispositifs préexistants, - d'évaluer l'évolution des besoins en eau à moyen et long terme, en relation avec le Projet de Territoire pour la Gestion de l'Eau issu du dernier HMUC (Hydrologie Milieux Usages Climat). Analyser les situations futures probables notamment à l'égard du réchauffement climatique par rapport au DOE (Débit Objectif Etiage) choisit dans le PTGE. Proposer des solutions d'accompagnement afin de respecter les engagements du PTGE : ex retenue collinaire,etc… - d'établir ou de mettre à jour un schéma directeur « eau potable » cohérent, qui proposera des améliorations à court, moyen et long terme au travers d'un programme d'actions et d'investissements chiffrés et hiérarchisés (investissements prioritaires à réaliser dans les 5 ans, investissements à moyen puis long terme). Le schéma exposera également une stratégie de lutte contre les fuites et de gestion patrimoniale pérenne et des mesures préventives, de surveillance, de contrôle et d'organisation ainsi que des actions visant à améliorer la situation sanitaire. Enfin, le schéma comprendra un modèle économique proposant les évolutions budgétaires nécessaires pour répondre aux objectifs (besoins d'investissement, politique de renouvellement…). - de mettre en place, un Plan de Gestion de la Sécurité Sanitaire des Eaux regroupant l'ensemble de l'étude
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71300000 Services d'ingénierie
Nomenclature complémentaire (cpv): 71800000 Services de conseil en matière d'approvisionnement en eau et services de conseil en matière de déchets
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-18609