60462-2023 - RésultatsFrance-Compiègne: Services d'ingénierie géotechnique
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
contrôles extérieurs du secteur 1 du CSNE
Numéro de référence: 21S1I088
II.1.2.
Code CPV principal
71332000 Services d'ingénierie géotechnique
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet le marché portant sur une mission de contrôle extérieur à mener dans le cadre de la réalisation des travaux de la construction du Secteur 1 du Canal Seine-Nord Europe. Les Titulaires en charge de ce contrôle extérieur devront apporter au Maître d'ouvrage une assistance spécialisée concernant les études et les travaux
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
contrôle extérieur des travaux géotechniques
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
l'Objet de ces Contrôles Extérieurs Techniques des travaux géotechniques (reconnaissances, terrassements, etc. ) est d'effectuer, pour le compte du Maître d'ouvrage et sur indication du Maître d'oeuvre, les vérifications des opérations réalisées par les Entreprises titulaires des marchés de travaux, en complément des contrôles extérieurs exercés par le Maître d'oeuvre. Les prestations comprennent la réalisation de : - sondages et essais géotechniques in situ ; - essais d'identification des sols et essais mécaniques en laboratoire ; - essais spécifiques en cas de traitement des sols à la chaux et/ou aux liants hydrauliques ; - essais d'identification et essais mécaniques sur les roches et granulats
contrôle extérieur des chaussées / signalisation
Lot nº: 2
71600000 Services d'essais techniques, services d'analyses et services de conseil
il s'agit d'effectuer, pour le compte du Maître d'ouvrage, et sur indication du Maître d'oeuvre, le contrôle extérieur des travaux réalisés par les entreprises titulaires des marchés de travaux, et plus précisément, le contrôle extérieur : De chaussée (rétablissement routier y compris sur ouvrage d'art, rond point et chemins de service), De signalisation horizontale Et la réalisation d'une inspection détaillée initiale des chaussées
contrôle extérieur des travaux de génie civil
Lot nº: 3
71311000 Services de conseil en génie civil
il s'agit d'effectuer, pour le compte du Maître d'ouvrage, et sur indication du Maître d'oeuvre, le contrôle extérieur des travaux réalisés par les entreprises titulaires des marchés de travaux, et plus précisément, le contrôle extérieur : - des fondations profondes, - des bétons, - de l'étanchéité La mission comprend l'examen de documents (PAQ, procédures...) établis par les groupements d'entreprises titulaire de chacun des marchés, ou son (ses) bureau(x) d'études, et des contrôles en usine ou sur le site
contrôle extérieur des travaux de charpentes métalliques d'ouvrages d'art
Lot nº: 4
il s'agit d'effectuer, pour le compte du Maître d'ouvrage, et sur indication du Maître d'oeuvre, le contrôle extérieur des travaux réalisés par les entreprises titulaires des marchés de travaux, et plus précisément, le contrôle extérieur : ? de la charpente métallique des ouvrages d'art, ? des équipements (dispositifs de retenue métalliques, corniche sur ouvrage d'art ...), ? et la réalisation de l'inspection détaillée initiale des ouvrages d'art (charpente métallique, génie civil et équipement). La mission comprend l'examen de documents (PAQ, procédures...) établis par les groupements d'entreprises titulaire de chacun des marchés, ou son (ses) bureau(x) d'études, et des contrôles en usine ou sur le site
contrôle extérieur des équipements de l'écluse et de la station de pompage
Lot nº: 5
71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
le Titulaire de ce marché de Contrôles Extérieurs Techniques "Equipements hydromécaniques" devra effectuer, pour le compte du Maître d'ouvrage et sur indication du Maître d'oeuvre, les vérifications des opérations réalisées par les Entreprises titulaires des marchés de fourniture et pose des équipements hydromécaniques et leurs sous-traitants, en complément des contrôles extérieurs exercés par le Maître d'oeuvre
contrôle extérieur des contrôles topographiques et bathymétriques
Lot nº: 6
71351923 Services de levés bathymétriques
l'Objet de ce lot est de : - procéder à des levés ponctuels de terrain ou des ouvrages exécutées, à la demande du MOE ; - vérifier la conformité des ouvrages exécutés avec les plans d'exe de l'entreprise visés par le MOE ; - de vérifier des piquetages de terrain ; Ces prestations de services topographiques et bathymétriques comprennent notamment des contrôles de polygonales et des levés topographiques de délimitations de parcelles et d'ouvrages
contrôle extérieur des travaux écologiques et paysagers et environnementaux
Lot nº: 7
90700000 Services relatifs à l'environnement
la mission de contrôles extérieurs environnementaux vise à fournir au Maître d'oeuvre les éléments de mesurage des paramètres environnementaux des travaux menés par les Entrepreneurs titulaires des marchés de travaux de génie civil