604688-2021 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services d'assistance technique
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
renforcement des capacités du secrétariat d'etat à l'aviation civile du Cambodge (Ssca)
Numéro de référence: 2021DTA07
II.1.2.
Code CPV principal
71356200 Services d'assistance technique
II.1.4.
Description succincte
l'Accord-Cadre a pour objet l'amélioration des conditions environnementales et de sécurité des activités du secteur aéroportuaire au Cambodge. Dans ce cadre, le prestataire retenu doit soutenir la DGAC dans l'assistance qu'elle apporte au Secrétariat d'etat à l'aviation civile du Cambodge (Ssca) dans la mise en oeuvre de la réglementation de sécurité du secteur aéroportuaire au Cambodge, dans le but d'améliorer concrètement les conditions de sécurité dans l'utilisation des aéroports du pays
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71356200 Services d'assistance technique, 63730000 Services d'appui dans le domaine des transports aériens
II.2.4.
Description des prestations
l'Accord-Cadre a pour objet l'amélioration des conditions environnementales et de sécurité des activités du secteur aéroportuaire au Cambodge. Dans ce cadre, le prestataire retenu doit soutenir la DGAC dans l'assistance qu'elle apporte au Secrétariat d'etat à l'aviation civile du Cambodge (Ssca) dans la mise en oeuvre de la réglementation de sécurité du secteur aéroportuaire au Cambodge, dans le but d'améliorer concrètement les conditions de sécurité dans l'utilisation des aéroports du pays.Remplir cet objectif général implique :- d'aider le SSCA à oeuvrer à la résolution des problèmes de sécurité dans le domaine aéroportuaire,- d'assister le SSCA pour la qualification du personnel local,- d'assister le SSCA dans le respect de ses obligations de surveillance vis-à-vis des opérateurs aéroportuaires.A cet objectif général concernant le domaine de la surveillance aéroportuaire s'ajoutent des missions en lien avec la maintenance et la navigabilité des aéronefs, l'aéromédecine, et le management environnemental des aéroports