Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
223193 - marché public global de performance relatif à la conception, réalisation (réhabilitation / extension), et la maintenance de 3 écoles et un centre social éducatif de la ville de Valence
Numéro de référence: 223193
II.1.2.
Code CPV principal 45453000 Travaux de remise en état et de remise à neuf
II.1.4.
Description succincte
l'Objet du présent marché vise à confier la conception, réalisation (réhabilitation / extension) et la maintenance technique des 4 sites suivants situés à Valence, dans le cadre d'un marché Public Global de Performance :- l'Ecole préélémentaire Bayet (Polygone)- l'Ecole élémentaire Bayet (Polygone)- l'Ecole élémentaire Abel (Châteauvert)- le Maison Pour Tous de FontbarlettesLa valeur estimée du marché (reconduction possible de 2 ans pour la partie maintenance technique comprise) est de 11 890 000 euro(s) (T.T.C.) décomposée comme suit :- 11 600 000 euro(s) (T.T.C.) pour la conception et réalisation- 290 000 euro(s) (T.T.C.) pour la maintenance technique (5 ans + reconduction possible de 2 ans)
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45212422 Travaux de construction de cantines, 45262660 Travaux de désamiantage, 45262800 Travaux d'extension de bâtiments, 45454000 Travaux de restructuration
II.2.4.
Description des prestations