le marché comprend les missions suivantes : Analyse et prospective financière et fiscale, élaboration d'éléments constitutifs d'un pacte financier, fiscal et social pour l'ept et les communes membres et l'assistance aux travaux de la Commission locale d'évaluation des charges territoriales (Clect)