See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: FOURNITURE D'INSTRUMENTS DE RADIOPROTECTION POUR LES CENTRES DU CEA
Description: Le CEA organise une procédure d’appel d’offres ouvert en vue de l’attribution d'accords-cadres portant sur : 1/ la fourniture d'instruments de radioprotection, des accessoires, consommables, pièces de rechange et services associés. Les prestations sont réparties en 7 lots de catégorie d’instruments comme suit : • lot 1 : Radiamètres • lot 2 : Contaminamètres autonomes ou avec sondes > 150 cm² • lot 3 : Contaminamètres avec sonde < 150cm² • lot 4 : Appareils de prélèvements atmosphériques mobiles • lot 5 : Contrôleurs mains/pieds mobiles (<50kg) • lot 6 : Contrôleurs mains/pieds fixes (> 50kg) • lot 7 : Piégeurs tritium et/ou carbone 14 - Détecteurs Tritium 2/ La mise en place et l’exécution d’un catalogue électronique dématérialisé CEA dit « PACHA » par lot. Les accords-cadres, objet du présent appel d'offres, sont multi-attribués auprès de 2 (Deux) ou 3 (trois) Titulaires maximum selon les lots, et seront exécutés au fur et à mesure de l’émission de bon de commandes au format dématérialisé. La date prévisionnelle de démarrage des accords-cadres est au 02 janvier 2025 pour une durée de 4 ans fermes.
Identifiant interne: DAPS-S2MN_MPE_RADIOPRO2024_B23_0629
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nature complémentaire du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 38430000 Appareils de détection et d'analyse
Nomenclature complémentaire (cpv): 90721600 Services de radioprotection
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: FOURNITURE DE RADIAMETRES -LOT 1
Description: L'accord-cadre a pour objet de définir les conditions selon lesquelles le Titulaire s’oblige à réaliser les prestations de fourniture de radiamètres, les accessoires, consommables, pièces de rechange et services associés. Les radiamètres concernés sont : o Radiamètre/boitier compatible sonde Gamma, X, Béta ; o Radiamètre autonome Gamma, X, Béta ; o Radiamètre/boitier compatible sonde neutron ; o Sonde neutron ; o Sonde Gamma, X, Béta Leurs performances générales et métrologiques sont décrites en annexe du cahier des charges associé a cet appel d'offres.
Identifiant interne: LOT 1 RADIAMETRES_B23_0629
Lot: LOT-0002
Titre: FOURNITURE DE CONTAMINAMETRES AUTONOMES OU AVEC SONDES > 150 CM² -LOT 2
Description: L'accord-cadre a pour objet de définir les conditions selon lesquelles le Titulaire s’oblige à réaliser les prestations de fourniture de contaminamètres autonomes ou avec sondes pour des superficies> 150 cm², les accessoires, consommables, pièces de rechange et services associés . Les contaminamètres associés à ce lot sont : o contaminamètre autonome ; o ictomètre pour sonde pour des superficies > 150cm² ; o Sonde pour des superficies > 150cm². Leurs performances générales et métrologiques sont décrites en annexe du cahier des charges associé à cet appel d'offres.
Identifiant interne: Lot 2 CONTAMINAMETRES type 1_B23_0629
Lot: LOT-0003
Titre: FOURNITURE DE CONTAMINAMETRES AVEC SONDES < 150 CM² - LOT 3
Description: L'accord-cadre a pour objet de définir les conditions selon lesquelles le Titulaire s’oblige à réaliser les prestations de fourniture de contaminamètres avec sonde pour des superficies < 150cm² s, les accessoires, consommables, pièces de rechange et services associés. Les contaminamètres associés a ce lot sont : o sonde GAMMA et X ; o sonde ALPHA ; o sonde BÉTA ; o sonde mixte ALPHA-BÉTA ; o sonde mixte ALPHA-BÉTA-GAMMA ; o Ictomètre pour sonde pour des superficies 150 cm² Leurs performances générales et métrologiques sont décrites en annexe du cahier des charges associé à cet appel d'offres.
Identifiant interne: LOT 3_CONTAMINAMETRES AVEC SONDES < 150 CM²_B23_0629
Lot: LOT-0004
Titre: APPAREILS DE PRELEVEMENTS ATMOSPHERIQUES MOBILES -LOT 4
Description: L'accord-cadre a pour objet de définir les conditions selon lesquelles le Titulaire s’oblige à réaliser les prestations de fourniture d'appareils de prélèvements atmosphériques mobiles , les accessoires, consommables, pièces de rechange et services associés. Les appareils associés à ce lot sont : o appareil de prélèvement atmosphérique aérosols. Leurs performances générales et métrologiques sont décrites en annexe du cahier des charges associé à cet appel d'offres.
Identifiant interne: LOT 4_PRELEVEMENTS ATMOSPHERIQUES_B23_0629
Lot: LOT-0005
Titre: CONTROLEURS MAINS/PIEDS MOBILES (<50KG) -LOT 5
Description: L'accord-cadre a pour objet de définir les conditions selon lesquelles le Titulaire s’oblige à réaliser les prestations de fourniture de contrôleurs mains/pieds mobiles (<50kg) , les accessoires, consommables, pièces de rechange et services associés. Les contrôleurs mains/pieds associés à ce lot sont : o contrôleur mains-pieds mobile ALPHA-BÉTA ; o contrôleur mains-pieds mobile BÉTA-GAMMA Leurs performances générales et métrologiques sont décrites en annexe du cahier des charges associé à cet appel d'offres.
Identifiant interne: LOT 5_CONTROLEURS MP MOBILES_B23_0629
Lot: LOT-0006
Titre: CONTROLEURS MAINS/PIEDS FIXES (>50KG) -LOT 6
Description: L'accord-cadre a pour objet de définir les conditions selon lesquelles le Titulaire s’oblige à réaliser les prestations de fourniture de contrôleurs mains/pieds fixes (>50kg) , les accessoires, consommables, pièces de rechange et services associés. Les contrôleurs mains/pieds associés à ce lot, sont : o contrôleur mains-pieds fixe ALPHA-BÉTA ; o contrôleur mains-pieds fixe BÉTA-GAMMA Leurs performances générales et métrologiques sont décrites en annexe du cahier des charges associé à cet appel d'offres.
Identifiant interne: LOT 6_CONTROLEURS MP FIXES_B23_0629
Lot: LOT-0007
Titre: PIEGEUR TRITIUM ET/OU CARBONE 14 - DETECTEURS TRITIUM - LOT 7
Description: L'accord-cadre a pour objet de définir les conditions selon lesquelles le Titulaire s’oblige à réaliser les prestations de fourniture de piégeurs tritium et carbone 14 , détecteurs Tritium, les accessoires, consommables, pièces de rechange et services associés. Les instruments associés à ce lot, sont : o piégeur Tritium et/ou Carbone 14 ; o détecteur tritium Leurs performances générales et métrologiques sont décrites en annexe du cahier des charges associé à cet appel d'offres.
Identifiant interne: LOT 7_TRITIUM ET CARBONE 14_B23_0629