606937-2025 - Résultats
France – Travaux d'entretien routier – Marché Global de Performance pour la rénovation, la modernisation, l'entretien et la maintenance de la voirie de la ville du Touquet-Paris-Plage
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché Global de Performance pour la rénovation, la modernisation, l'entretien et la maintenance de la voirie de la ville du Touquet-Paris-Plage
Description: Le marché a pour objet la conception et la réalisation du patrimoine de voirie, éclairage public, mobilier urbain, marquage au sol, signalisation et espaces verts, l'enfouissement des réseaux aériens sur 23,8 km de voiries environ ainsi que l'entretien et la maintenance du patrimoine de voirie, mobilier urbain, marquage au sol, signalisation et coordination de l'enfouissement des réseaux aériens de voiries. Il s'agit d'un marché public global de performance associant la conception, la réalisation, l'entretien et la maintenance en vue de la rénovation des voiries (article L. 2171-3, R. 2171-2 à R. 2171-3 du code de la commande publique). L'opération intègre des engagements de performance. La procédure retenue est la procédure de dialogue compétitif (articles L.2124-4, R.2124-5 et R.2161-24 à R.2161-31 du code de la commande publique) qui se décompose en deux phases : La phase « candidatures » qui a pour objet d'arrêter la liste des candidats admis à présenter une offre (au minimum 3, sauf insuffisance de candidats ; au maximum 5) sur la base de critères de sélection de candidatures précisés dans le Règlement de la Consultation, et la phase « offres » avec dépôt d'une offre initiale par les candidats admis au dialogue sur la base desquelles se fera le dialogue et au terme de laquelle seront remises des offres finales. L'attributaire du marché sera choisi sur la base des offres finales. Les candidats retenus à l'issue de la phase candidatures devront obligatoirement effectuer la visite des installations. Une prime d'un montant de 25 000 Euros HT sera allouée aux candidats (70% de la prime pour les candidats ayant remis une offre initiale qui ne soit pas inappropriée, irrégulière ou inacceptable ; et 100 % pour les candidats ayant remis une offre finale qui ne soit pas inappropriée, irrégulière ou inacceptable). Cette indemnité pourra être minorée par l'acheteur public si ce dernier a jugé que les prestations fournies ne correspondaient pas au niveau demandé.
Identifiant interne: 24s0014
Type de procédure: Dialogue compétitif
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45233141 Travaux d'entretien routier
Nomenclature complémentaire (cpv): 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 34993000 Éclairage public, 45112500 Travaux de terrassement
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Le marché est composé d'une tranche ferme et d'une tranche optionnelle : une tranche ferme décomposée en 2 phases distinctes (Phase 1a : « Etudes et travaux » : établissement et réalisation d'un programme global de travaux « voirie » en coordination avec les différents concessionnaires ; Phase 1b « Entretien, maintenance » : Entretien et maintenance des travaux réalisés en phase 1a). La tranche ferme constituera 55 à 60 % des 23,8 KM de Voirie du périmètre du marché. Une tranche optionnelle décomposée en 2 phases distinctes (Phase 2a : « Etudes et travaux » : établissement et réalisation d'un programme global de travaux « voirie » en coordination avec les différents concessionnaires ; Phase 2b « Entretien, maintenance » : Entretien et maintenance des travaux réalisés en phase 2a). La tranche optionnelle constituera 40 à 45 % des 23,8 KM de Voirie du périmètre du marché. L'affermissement de la tranche optionnelle sera réalisé au plus tard lors de la 5ème année de la tranche ferme. Le marché pourra comporter une prestation supplémentaire éventuelle (facultative) consistant à proposer un système alternatif de gestion du stationnement sur la voirie incluse dans le périmètre du marché ainsi que les modes de paiement. La date prévisionnelle de début d'exécution du marché est estimée à début juin 2025, et la durée globale du marché est de 180 mois, soit 15 ans pour la tranche ferme (60 mois (5 ans) pour la phase 1a et 120 mois (10 ans) pour la phase 1b) et de 180 mois, soit 15 ans pour la tranche optionnelle (60 mois (5 ans) pour la phase 2a et 120 mois (10 ans) pour la phase 2b).