607044-2021 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Services professionnels relatifs à l'industrie du gaz
Avis de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Vérification de la Sécurisation Industrielle Conforme des branchements non actifs
Numéro de référence: GRDF_AO_197386
II.1.2.
Code CPV principal
76100000 Services professionnels relatifs à l'industrie du gaz
II.1.4.
Description succincte
Accord-cadre à bons de commande.
Les prestations réalisées dans la cadre de ce marché visent à assurer la conformité des branchements visités par rapport aux exigences réglementaires fixées par l'article 27 de l'arrêté du 23 février 2018 modifié pour les branchements dont le contrat de fourniture de gaz a été résilié depuis plus de deux ans. Cette nouvelle réglementation impose notamment une condamnation de l’organe de coupure en position fermée et une obturation de ces branchements.
Engagement minimum en nombre d'actes sur la durée ferme de l'accord-cadre : 80% du volume estimé.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 7 469 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
II.2.
Description
II.2.1.
Vérification de la Sécurisation Industrielle Conforme des branchements non actifs - ILE DE FRANCE
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations réalisées dans la cadre de ce lot visent à assurer la conformité des branchements visités par rapport aux exigences réglementaires fixées par l'article 27 de l'arrêté du 23 février 2018 modifié pour les branchements dont le contrat de fourniture de gaz a été résilié depuis plus de deux ans. Cette nouvelle réglementation impose notamment une condamnation de l’organe de coupure en position fermée et une obturation de ces branchements.
Engagement maximum : 4 161 850 euros.
Vérification de la Sécurisation Industrielle Conforme des branchements non actifs - NORD OUEST
Lot nº: 2
Engagement maximum : 951 050 euros.
Vérification de la Sécurisation Industrielle Conforme des branchements non actifs - EST
Lot nº: 3
Engagement maximum : 641 700 euros.
Vérification de la Sécurisation Industrielle Conforme des branchements non actifs - SUD EST : RA / ALDA
Lot nº: 4
Engagement maximum : 576 150 euros.
Vérification de la Sécurisation Industrielle Conforme des branchements non actifs - SUD EST : PACA
Lot nº: 5
Engagement maximum : 600 300 euros.
Vérification de la Sécurisation Industrielle Conforme des branchements non actifs - SUD OUEST
Lot nº: 6
Engagement maximum : 1 043 050 euros.
Vérification de la Sécurisation Industrielle Conforme des branchements non actifs - CENTRE OUEST
Lot nº: 7
Engagement maximum : 615 250 euros.