607218-2024 - Mise en concurrence
France – Services des auto-écoles – Formation et présentation à l'examen du permis de conduire catégories BE, C et super lourd
Avis de marché – régime assoupli
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Formation et présentation à l'examen du permis de conduire catégories BE, C et super lourd
Description: Afin d'améliorer le départ des secours, le Service Départemental d'Incendie et de Secours de la Gironde souhaite confier à un prestataire la formation à la conduite pour ses sapeurs-pompiers et certains de ses agents des services techniques. L'objectif est d'acquérir les connaissances techniques et réglementaires permettant de passer avec succès l'examen du permis de conduire. Le public concerné par la prestation est constitué de sapeurs-pompiers volontaires et professionnels ainsi que d'agents techniques du Service Départemental d'Incendie et de Secours de la Gironde, déclarés préalablement aptes par le médecin agréé.
Identifiant interne: 202445
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Ce marché est passé en procédure adaptée conformément à l'article R2321-1-3° du Code de la Commande Publique
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 80411000 Services des auto-écoles
5. Lot
Lot: LOT-0001