60754-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de construction de canalisations d'alimentation en gaz
Avis de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché Adaptation et Modernisation des Ouvrages (AMO) hors CICM - DR Nord-Ouest GRDF
Numéro de référence: GRDF_AO_239329
II.1.2.
Code CPV principal
45231221 Travaux de construction de canalisations d'alimentation en gaz
II.1.4.
Description succincte
Travaux pour des besoins d’Adaptation et Modernisation des Ouvrages (AMO) pour la DR Nord-Ouest (Hauts-de-France et Normandie).
Les activités principales couvertes par ce marché sont :
- le renouvellement de réseaux fontes
- le renouvellement de réseaux en lien avec le projet changement de gaz (CDG)
- le renouvellement de réseau dit de sécurité industrielle (SI) : pour le redimensionnement des réseaux, renouvellement suite à diagnostic d'exploitation, etc.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 600 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Un soumissionnaire a la possibilité de candidater sur l’ensemble des lots. Cependant il ne pourra se voir attribuer au maximum :
- Deux contrats sur l’ensemble des lots Hauts de France (Lot 1 à 6)
- Deux contrats sur l’ensemble des lots Normandie (Lot 7 à 11)
- Trois contrats sur l’ensemble des 11 lots
II.2.
Description
II.2.1.
Renouvellement de réseaux Fontes - Lille Métropole
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Travaux de Renouvellement de réseaux fontes sur le périmètre Lille Métropole
Les titulaires interviendront ainsi sur les prestations ci-dessous (liste non exhaustive) :
• Les études de réalisation décrivant les ouvrages à construire, la remise du coût des travaux envisagés,
• Les travaux de terrassement dans les règles de l’art et le respect du D.A.E. (Décret Anti-endommagement)
• Les poses des canalisations et branchements dans les règles de l’art, précédées des opérations d’investigation (Analyse de la cartographie, géo détection des ouvrages existants, etc.)
• Les interventions en charge, notamment
• Les poses de coffrets,
• Les soudures, acier, fonte ou électro soudure PE
• Les raccordements aux coffrets et à la prise sur réseau,
• La pose des postes de détente,
• La reprise des installations intérieures, (branchements individuels et collectifs)
• La réalisation des prestations de cartographie, plans de récolement,
• La Fourniture des éléments permettant la mise à jour des bases de données descriptives des ouvrages construits
• Les prestations d’assistance à la maîtrise d’œuvre
• L’accompagnement à la détection de nouveaux clients.
• La prestation de suivi du matériel livré par GRDF ainsi que la gestion des stocks dans la durée
Forme du lot: accord-cadre à bon de commande multi attributaire
Nombre de contrats pour le lot : 6
Accord cadre à bon de commande avec un engagement minimum de 89M€ (au titre du lot) et pour lequel il est précisé un maximum possible de 178M€ au titre de ce lot.
Renouvellement de réseaux Fontes - Nord-Pas-de-Calais Est et Picardie Nord
Lot nº: 2
Travaux de Renouvellement de réseaux fontes sur le périmètre Nord-Pas-de-Calais Est et Picardie Nord
Nombre de contrats pour le lot : 2
Accord cadre à bon de commande avec un engagement minimum de 9M€ (au titre du lot) et pour lequel il est précisé un maximum possible de 18M€ au titre de ce lot.
Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Changement de Gaz - Lille Métropole
Lot nº: 3
Travaux de Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Changement de Gaz Lille Métropole
Nombre de contrats pour le lot : 3
Accord cadre à bon de commande avec un engagement minimum de 48M€ (au titre du lot) et pour lequel il est précisé un maximum possible de 96M€ au titre de ce lot.
Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Changement de Gaz - Nord-Pas-de Calais Est
Lot nº: 4
Travaux de Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Changement de Gaz Nord-Pas-de Calais Est
Accord cadre à bon de commande avec un engagement minimum de 23M€ (au titre du lot) et pour lequel il est précisé un maximum possible de 46M€ au titre de ce lot.
Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Changement de Gaz - Picardie
Lot nº: 5
Travaux de Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Changement de Gaz Picardie
Accord cadre à bon de commande avec un engagement minimum de 21M€ (au titre du lot) et pour lequel il est précisé un maximum possible de 42M€ au titre de ce lot.
Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Fontes - Nord-Pas-de-Calais Ouest
Lot nº: 6
Travaux de Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Fontes: Nord-Pas-de-Calais Ouest
Accord cadre à bon de commande avec un engagement minimum de 29M€ (au titre du lot) et pour lequel il est précisé un maximum possible de 58M€ au titre de ce lot.
Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Fontes - Seine-Maritime
Lot nº: 7
Travaux de Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Fontes: Seine-Maritime
Nombre de contrats pour le lot : 5
Accord cadre à bon de commande avec un engagement minimum de 43,740M€ (au titre du lot) et pour lequel il est précisé un maximum possible de 87,480M€ au titre de ce lot.
Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Fontes - Eure
Lot nº: 8
Travaux de Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Fontes: Eure
Forme du lot: accord-cadre à bon de commande mono attributaire
Nombre de contrats pour le lot : 1
Accord cadre à bon de commande avec un engagement minimum de 4,860M€ (au titre du lot) et pour lequel il est précisé un maximum possible de 9,720M€ au titre de ce lot.
Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Fontes - Calvados
Lot nº: 9
Travaux de Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Fontes: Calvados
Accord cadre à bon de commande avec un engagement minimum de 20,250M€ (au titre du lot) et pour lequel il est précisé un maximum possible de 40,5000M€ au titre de ce lot.
Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Fontes - Manche
Lot nº: 10
Travaux de Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Fontes: Manche
Accord cadre à bon de commande avec un engagement minimum de 7,290M€ (au titre du lot) et pour lequel il est précisé un maximum possible de 14,580M€ au titre de ce lot.
Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Fontes - Orne
Lot nº: 11
Travaux de Renouvellement de réseaux Sécurité Industrielle et Fontes: Orne