t9 - vaulx-En-Velin-La Soie <> Villeurbanne-Charpennes via La Doua - travaux de dévoiement, de renforcement et de réhabilitation des réseaux d'assainissement
Numéro de référence: 22m0175
II.1.2.
Code CPV principal 45231300 Travaux de construction de conduites d'eau et de canalisations d'eaux usées à grande distance
II.1.4.
Description succincte
>_Les prestations des présents marchés portent sur :-Les travaux de fourniture et de pose des canalisations - collecteurs et branchements - y compris tranchée et remblaiement, et de regards associés qu'il s'agisse de dévoiement, de renouvellement, de maillage ou de création de réseaux du réseaux d'assainissement- les travaux de gestion d'eaux pluviales, qui se traduisent par la création de tranchées d'infiltration et ouvrages de rétention.- Les travaux de réhabilitation sur collecteurs non visitables et ouvrages visitables- l'Abandon et le tamponnage ou la dépose des conduites abandonnées- les essais d'étanchéité à l'air et à l'eau, les inspections télévisées>_la date prévisionnelle envisagée de début de la période de préparation de chaque lot est fixée à début mai 2023.La date prévisionnelle envisagée de début de la période de travaux de chaque lot est fixée à début juillet 2023
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Intitulé
secteur 1 Vaulx " La Soie " - assainissement : rue Canuts, rue Poudrette, Avenue du Bataillon Carmagnole, rue Auguste Brunel et Boulevard Urbain Est
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45231300 Travaux de construction de conduites d'eau et de canalisations d'eaux usées à grande distance, 45232410 Travaux d'assainissement, 45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées
II.2.4.
Description des prestations
réalisation de travaux de dévoiement, de renouvellement et d'extension, de renforcement des ouvrages et réseaux d'assainissement métropolitains dans le cadre de la création de la ligne de tramway T9
secteur 2 Vaulx " Grand île " - assainissement : Avenue Paul Marcellin, Avenue Georges Dimitrov, Avenue émile Zola et Avenue Maurice Thorez
Lot nº: 2
secteur 3 Villeurbanne - assainissement : Allée du Mens, secteur Saint Jean, Chemin de Halage, rue de la Feyssine, Avenue Albert Einstein, rue Bellecombe et Terminus de la Doua
Lot nº: 3