2. Procédure
Procédure
Titre: 25023-S Concession de services relative à la gestion et à l'exploitation des espaces de restauration du Jardin des Plantes (MNHN)
Description: Le Muséum entend concéder par la présente concession : - L'aménagement intérieur, la gestion et l'exploitation des espaces de restauration du bâtiment de la Baleine (brasserie "les Belles Plantes"), de la Grande Galerie de l'Evolution (cafétéria) et des 3 kiosques bâtis dans le Jardin des Plantes ; - L'entretien de l'ensemble des ouvrages, équipements et installations constituant les biens nécessaires à l'exécution de la présente concession.
Identifiant interne: 25023-S
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La consultation a pour objet d'attribuer la concession des espaces de restauration ouverts au public sur le site du Jardin des Plantes. La procédure est allotie (un lot pour la cafétéria de la Grande Galerie de l'Evolution et trois kiosques de vente à emporter ; un lot pour la brasserie). - La visite des lieux est obligatoire (voir l'article 2.5 du RC) - Il s'agit d'une procédure ouverte avec négociation. - Les prestations doivent commencer en mai 2026. - Sélection des candidatures : les candidats doivent présenter les capacités techniques, professionnelles, économiques et financières décrites à l'article 4.1 du RC
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 55300000 Services de restaurant et services de personnel en salle
Nomenclature complémentaire (cpv): 55330000 Services de cafétéria
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: lot 1 : cafétéria - kiosques
Description: Aménagement, gestion, exploitation et entretien des espaces de restauration de la Grande Galerie de l'Evolution et des 3 kiosques bâtis sur le site du Jardin des Plantes
Identifiant interne: 25023-S lot 1
Nomenclature principale (cpv): 55330000 Services de cafétéria
Nomenclature complémentaire (cpv): 55900000 Services de vente au détail
Lot: LOT-0002
Titre: lot 2 : café - brasserie
Description: Aménagement, gestion, exploitation et entretien de l'espace de restauration du bâtiment de la Baleine dénommé aujourd'hui " Les Belles Plantes ".
Identifiant interne: 25023-S lot 2