608835-2023 - Résultats
Belgique – Construction de canaux – Travaux d'élargissement du canal Nimy Blaton - Travaux d'élargissement des secteurs 1 et 3
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux d'élargissement du canal Nimy Blaton - Travaux d'élargissement des secteurs 1 et 3
Description: Le présent marché a pour objet l’élargissement de 2 tronçons du canal Nimy-Blaton. Ces tronçons sont dénommés, dans les divers documents du marché : « Secteur 1 » et « Secteur 3 ». Les élargissements sont réalisés soit par ouvrages en palplanches, soit par recul de la berge. D’importants volumes de déblais/remblais sont prévus. Outre les travaux de génie civil, le présent marché inclut des travaux d’aménagements paysagers : - Des zones humides avec enrochements, plantations aquatiques et système d’étanchéité ; - Des zones de détentes, pic-nic et connexions avec certaines voiries proches ; - Des plantations diverses d’arbres et haies. L’attention de l’adjudicataire est attirée sur le fait que l’ensemble des travaux sont réalisés à sec, à l’abris d’un batardeau. Afin de garantir la navigabilité pendant la phase de chantier, il est demandé à l’adjudicataire de se conformer parfaitement à l’implantation du batardeau tel que prévu aux plans afin de laisser une passe navigable suffisante. Le présent marché inclut aussi des travaux sur un site situé à Pommeroeul. Le site de Pommeroeul se caractérise par une zone en dépression entre une voirie communale et le chemin de halage. L’objet est de débuter un remblai au sein de cette zone avec les terres de déblais en provenance des travaux d’élargissement des secteurs 1 et 3 du canal Nimy-Blaton. Actuellement boisée et en partie sous eau, la parcelle de Pommeroeul doit faire l’objet de travaux préparatoires avant remblais : - Mise à blanc et essouchement ; - Décapage de terres végétales ; - Mise en oeuvre de drains.
Identifiant interne: SPW-MI12.1-01-22-2593-F02__2
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45247110 Construction de canaux
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Voir Cahier spécial des charges
Identifiant interne: 1
Nomenclature principale (cpv): 45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil