609036-2023 - Mise en concurrenceFrance-Craon: Services d'assurance dommages ou pertes
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
passation de marchés d'assurances pour les besoins de la Communauté de communes du Pays de Craon et du C.I.A.S du Pays de Craon, dans le cadre d'un groupement de commande dont la CC est coordonnateur
II.1.2.
Code CPV principal
66515000 Services d'assurance dommages ou pertes
II.1.4.
Description succincte
le souscripteur, c'est-à-dire la communauté de communes du Pays de Craon et le CIAS du Pays de Craon, souhaite l'établissement d'un contrat d'assurances ayant pour objet de garantir les dommages matériels soudains et fortuits, causés directement aux seuls biens assurés et résultant d'un évènement garanti, et ce sous réserve de l'application des exclusions générales et limites ci-après, ainsi que, lorsqu'ils leur sont directement consécutifs :
- Les frais et pertes,
- Les pertes d'exploitation et / ou frais supplémentaires d'exploitation,
- les conséquences pécuniaires des responsabilités encourues par l'assuré
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
dommages aux biens mobiliers et immobiliers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
assurance dommages aux biens mobiliers et immobiliers
responsabilité civile et risques annexes
Lot nº: 2
66516400 Services d'assurance responsabilité civile générale
flotte véhicule et risques annexes
Lot nº: 3
66514110 Services d'assurance de véhicules à moteur
atteintes à l'environnement
Lot nº: 4
66516000 Services d'assurance responsabilité civile
contrat d'assurance lié aux atteintes à l'environnement
protection juridique
Lot nº: 5
66513100 Services d'assurance défense et recours